Валиулла Якубов  предупреждает об опасности всплеска активности ваххабитов
Архив NEWSru.com
Валиулла Якубов  предупреждает об опасности всплеска активности ваххабитов
 
 
 
Валиулла Якубов предупреждает об опасности всплеска активности ваххабитов
Архив NEWSru.com

В центре России в ближайшее время следует ожидать всплеска активности ваххабитов. Об этом сегодня заявил журналистам первый заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов, сообщает "Интерфакс".

"Мы заметили, что существует тесная связь с событиями на Северном Кавказе: только их как следует прижмут в Чечне, они начинают энергичнее действовать здесь. В последнее время они сдают в Чечне одну позицию за другой - значит попытаются вербовать сторонников в центре России", - сказал Валиулла Якупов.

Он также отметил, что в последнее время в Татарстане, где большинство населения проповедует традиционный ислам, приверженцы радикальных течений начинают заявлять о себе все активнее. "Они вербуют себе сторонников преимущественно среди молодежи, которая в большинстве своем не знакома с основами религии и потому доверчиво следует за краснобаями", - подчеркнул заместитель муфтия.

Валиулла Якупов отметил, что самыми "комфортными" для ваххабитов регионами Татарстана являются Набережные Челны, Альметьевск, юго-западные районы республики. Именно там проживает немало людей, приехавших в свое время по комсомольским призывам на стройки, нефтяные разработки - тех, кто оторвался от родных корней, сказал он.

Тем не менее он выразил уверенность, что в Казани исламский радикализм не получит широкого распространения. Столица Татарстана долгое время была центром мусульманского богословия, где работали известные ученые, напомнил мусульманский лидер.

Бороться с ваххабизмом, по его мнению, можно только развивая структуру духовного образования в России. В качестве примера Якупов привел российский исламский университет в Казани, где студенты изучают традиционный ислам и светские науки.