Митрополит Кирилл призвал Обаму помнить об ответственности за судьбы мира
Архив NEWSru.com
Митрополит Кирилл призвал Обаму помнить об ответственности за судьбы мира
 
 
 
Митрополит Кирилл призвал Обаму помнить об ответственности за судьбы мира
Архив NEWSru.com

Патриарший местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл поздравил Барака Обаму по случаю избрания и вступления в должность президента США, сообщает "Интерфакс".

"С Вашей предстоящей деятельностью американский народ связывает надежды на мирное и созидательное развитие страны, преодоление тяжелого экономического кризиса, укрепление принципов дружбы и сотрудничества в международных отношениях", - говорится в поздравлении владыки, текст которого был накануне распространен Службой коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП).

Как отметил митрополит Кирилл, "мы живем в сложные времена политических и экономических противоречий, многочисленных угроз миру и безопасности".

"Система международных отношений переживает фундаментальные и динамичные изменения, глубоко затрагивающие интересы всех стран и каждой отдельной взятой личности. Появляются новые вызовы и угрозы, являющиеся трансграничными по своему характеру. В этих условиях на государственных и общественных деятелей ложится исключительная ответственность за судьбы мира", - подчеркнул иерарх.

По его словам, Русская церковь видит решение этих проблем "в приверженности межкультурному и межцивилизационному диалогу, следованию моральным ценностям как в частной, так и в общественной и международной жизни".

Патриарший местоблюститель указал также на то, что "значимая часть американского народа" является носителем русской православной традиции или непосредственно составляет паству Русской церкви "и вместе с представителями других религиозных общин вносит достойный вклад в национальное развитие страны, укрепление его научных и культурных связей".

В этой связи митрополит Кирилл выразил надежду "на внимание к их духовным нуждам со стороны новой президентской администрации".

"Верю, что дух доверия и взаимопонимания будет определять наши взаимоотношения, а также отношения Соединенных Штатов Америки и стран, народы которых окормляются у Русской православной церкви", - говорится в тексте поздравления.