В ходе совместной спецоперации, проведенной в минувшую пятницу сотрудниками ФСБ, ФМС, ОМОН и ГУВД Москвы  в исламской общине города Домодедово, были задержаны около 200 прихожан
ansar.ru
В ходе совместной спецоперации, проведенной в минувшую пятницу сотрудниками ФСБ, ФМС, ОМОН и ГУВД Москвы  в исламской общине города Домодедово, были задержаны около 200 прихожан
 
 
 
В ходе совместной спецоперации, проведенной в минувшую пятницу сотрудниками ФСБ, ФМС, ОМОН и ГУВД Москвы в исламской общине города Домодедово, были задержаны около 200 прихожан
ansar.ru

В ходе совместной спецоперации, проведенной в минувшую пятницу сотрудниками ФСБ, ФМС, ОМОНа и ГУВД Москвы в исламской общине города Домодедово, были задержаны около 200 прихожан. Аналогичная операция прошла в тот же день в исламской общине "Адам" города Яхрома, где были задержаны более трехсот человек, сообщает в понедельник портал "Интерфакс-Религия".

Яхромская и домодедовская общины находятся в юрисдикции Духовного управления мусульман европейской части России, подчиненного российскому Совету муфтиев.

По словам имама домодедовской мечети Анвара Юнеева, мечеть была оцеплена силовиками во время проведения пятничной проповеди.

"Я закончил проповедь, вышел и пытался найти старшего. Мне никто не ответил. По 10 человек выводили из мечети: у россиян отбирали паспорта в одну сторону, у иностранцев - в другую. Специально подогнанные автобусы находились здесь же, в которые посадили всех прихожан и увезли - кого в отделение полиции Авиагородка, кого в Домодедово", - приводит сайт "Ансар.ru", сообщивший о случившемся, слова Юнеева.

"В отделе у всех сняли отпечатки, фотографии сделали, проверили документы по базе, регистрации, разрешения на работу у иностранцев, взяли объяснительные. Всех отпустили, кого раньше, кого позже. До 23.00 продержали большинство прихожан", - описал спецмероприятие силовых структур имам.

При этом, добавил он, представители правоохранительных органов не предъявили никаких документов и не представились. "Я попросил предоставить постановление на проведение такой акции. Этого не сделали", - сказал Юнеев.

"Саму мечеть осматривали, проверили, все ли вышли, ничего не изымали, протокол составили, я расписался, копию не дали. С ними находились представители местной полиции, но сказали, что это мероприятие инициировано не ими, а ГУВД Москвы", - сообщил имам.

"Поводом якобы был анонимный звонок, поступивший дежурному, что в эту пятницу в нашей мечети будет группа людей, находящихся в международном розыске.

Мечеть нашу посещает около двухсот человек, в основном это местные жители Домодедовского района, а также приезжие из стран Средней Азии, небольшое количество выходцев с Северного Кавказа. Община официально зарегистрирована в Минюсте и входит в централизованную структуру Духовного управления мусульман Московской области", - сказал Анвар Юнеев.

О событиях в Яхроме на условиях анонимности рассказал сайту "Ансар.ru" прихожанин местной общины "Адам".

"Около 13.50 во время пятничной проповеди более тридцати бойцов подразделения СОБР, в масках, вооруженные автоматами, кинологи с собаками, операторы с телекамерами, сотрудники миграционной службы, полиции ворвались на территорию мечети, окружив ее", - приводит сайт слова свидетеля.

Он также сказал, что к мечети подъехали автобусы, сотрудниками ДПС было перекрыто движение транспорта, а на территории мечети и прилегающей к ней была отключена сотовая связь.

"В это время в мечети находилось около 300-500 человек - это трудовые мигранты из республик бывшего Союза, также граждане России, большое количество уроженцев Северного Кавказа, местные жители - татары", - сообщил собеседник сайта.

"После завершения проповеди, во время которой все они находились на территории мечети, начался паспортный контроль, длившийся незначительное время. Граждан России, тех, кому повезло пройти этот контроль на месте, отпустили. Затем подобную практику свернули и начали всех, без разбора, грузить в автобусы, отбирая при этом паспорта", - рассказал очевидец.

"Незнающих свои права иностранных граждан заставляли давать интервью новостным каналам, подзывая людей в приказной форме и устраивая допрос, снимали на видео", - сообщил он.

Как и в Домодедове, представители силовых структур сообщили руководству общины, что поводом для задержаний стала "имеющаяся информация о посещении мечети лицами, находящимися в федеральном розыске". Об этом рассказал активист общины Ринат Сайфуллин.

Он также пояснил, что община мусульман города Яхромы входит в состав централизованной структуры Духовного управления мусульман Европейской части России.

"Община существует 11 лет, зарегистрирована в Минюсте. За все эти годы у нас никогда не было проблем с местными властями и правоохранительными структурами", - рассказал Сайфуллин.

"Задержано около 300 человек, из которых около пятидесяти - это местные жители, постоянно проживающие и зарегистрированные в Московской области, постоянно посещающие нашу мечеть", - сказал Сайфуллин.

По его словам, иностранных граждан доставляли в ФМС, а граждан России - в ОВД города Дмитрова. В ФМС были оставлены шесть человек, у которых "имеются нарушения с регистрацией".

Представитель руководства мечети сообщил, что спецоперация проводилась в корректной форме. "Грубых нарушений, оскорблений религиозного достоинства не было", - сообщили в общине.

"Возмутительно то, что подобная акция была проведена во время священного для всех мусульман месяца Рамадан, во время пятничной проповеди. Более трехсот прихожан мечети были доставлены в отделы, где пробыли до 21-22 часов, находясь в одном, душном помещении, куда всех загнали", - сказал Ринат Сайфуллин.

"В самой мечети осмотр проводили сотрудник ФСБ, следователь, эксперт, два понятых. Осматривали литературу, ничего не забирали. Составлен протокол, копию которого нам не предоставили. Осмотр начался в 18.00, а завершился в 18.45. В 19.00 сотрудники структур покинули мечеть", - резюмировал Сайфуллин.

С начала этого года правоохранительные органы провели спецоперации примерно в десяти общинах, подчиненных Совету муфтиев. Их результатом стали задержание находящихся в международном розыске экстремистов, изъятие взрывчатых веществ и экстремистских материалов, а также выявление нелегальных мигрантов, сообщает портал "Интерфакс-Религия".