В столицу Латвии прибыл самый известный на планете лидер в изгнании √ духовный глава буддистов Тибета Далай-лама XIV. В Ригу он приехал не официально, по приглашению латвийской Академии культуры, но встречают его в Латвии на самом высоком уровне.

"Для меня честь стоять рядом с вашим президентом", √ сказал Далай-лама после встречи с главой Латвии. Обратившись к рижанам и к тем его ученикам, которые приехали издалека, чтобы лично увидеть его и получить его благословение, духовный лидер Тибета сказал: "Мне приятно видеть, что вы улыбаетесь. Улыбка принадлежит только людям, улыбка √ свидетельство теплого сердца, через которое лежит дорога к счастливой жизни. Сердце, полное сострадания, может помочь в решении многих проблем. В то же время, зло, ненависть, подозрение не только уничтожают наш внутренний мир, но и рождают множество других внешних сложностей".

Группа паломников из Калмыкии специально приехали в Латвию встретить своего наставника. Они верят, что несмотря на хорошие отношения России с Китаем, который считает Далай-ламу лидером тибетского сепаратизма, он в будущем году все же приедет и в их родные края. Своего учителя, как признаются путешественники, они ждут у себя дома уже долгие годы.

В Риге Далай-лама выступит с несколькими публичными лекциями. В пятницу в одном из самых больших залов города он будет говорить об искусстве быть счастливым.