Жители Нью-Йорка призывают епископов не допускать к причастию политиков, выступающих в поддержку абортов
Reuters
Жители Нью-Йорка призывают епископов не допускать к причастию политиков, выступающих в поддержку абортов
 
 
 
Жители Нью-Йорка призывают епископов не допускать к причастию политиков, выступающих в поддержку абортов
Reuters

Католическая епископская конференция США приняла постановление "Католики в политической жизни". Этот документ позволяет каждому епископу самому принять решение, допускать ли политика, выступающего в поддержку абортов, до причастия.

"Те, кто формулируют законы", обязаны создавать "корректное с точки зрения морали законодательство", защищать нерожденных детей и выступать против абортов, - говорится в документе, - "в противном случае они будут виновны в сотрудничестве со злом и грехах против блага людей", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ZENIT.

В документе также говорится о необходимости "убеждать людей в бесценности человеческой жизни и необходимости защищать человеческое достоинство". Все католики должны выступать в защиту этих принципов в общественной жизни, напоминают авторы документа.

Американские епископы настаивают на том, что "католическое сообщество и его учреждения не должны поощрять выступающих против учения Церкви и ее моральных принципов" премиями и наградами, которые могут быть расценены как поощрение взглядов этих деятелей.

Касательно допуска сторонников абортов к причастию епископы пишут: "каждый должен проверить свою совесть", чтобы понять, достоин ли он приступать к Святым Дарам. Относительно вопроса о том, отказывать ли в причастии политикам и общественным деятелям, выступающим в поддержку абортов, в документе говорится: "подобные решения может принимать каждый отдельный епископ, согласуясь с каноническим правом и пастырскими принципами".

Документ, который составила специальная комиссия епископской конференции во главе с архиепископом Вашингтонским кардиналом Теодором МакКарриком, был принят большинством голосов: "за" проголосовали 183 прелата, а "против" - всего шесть. В настоящее время члены комиссии продолжают работу по подготовке нового, более полного и точного документа об отношении к католическим политикам-либералам. Результаты этой работы будут опубликованы только после ноябрьских выборов президента США.