Ключи клирику вручил член попечительского совета Никольского прихода, директор строительной компании "КИТ"
www.vremyan.ru
Ключи клирику вручил член попечительского совета Никольского прихода, директор строительной компании "КИТ"
 
 
 
Ключи клирику вручил член попечительского совета Никольского прихода, директор строительной компании "КИТ"
www.vremyan.ru

Прихожане Никольского храма Воронежа купили священнику Виктору Семенову, прожившему почти 20 лет в коммуналке с женой и тремя детьми, квартиру. И таких случаев поддержки духовенства верующими становится все больше, рассказал РИА "Новости", комментируя неординарное событие, председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По информации Воронежско-Борисоглебской епархии, Виктор Семенов 18 лет прожил в коммунальной квартире, где на пять членов семьи (у священника с супругой трое детей: сыну сейчас - 16 лет, дочерям - 13 и 8) - всего 13 квадратных метров жилой площади. Священнослужитель признался, что, когда малыши повзрослели, они просто "перестали в ней помещаться".

Теперь священник переедет в квартиру в новостройке, площадью в пять раз больше - 61 квадратный метр. Ключи клирику вручил член попечительского совета Никольского прихода, директор строительной компании "КИТ" Иван Куликов.

"Этим поступком мы не сделали ничего особенного, а только лишь внесли свою лепту в возрождение доброй традиции меценатства", - отметил настоятель Никольского храма протоиерей Петр Петров.

"Так нередко бывает во многих местах - прихожане, которые проявляют заботу о своем пастыре, могут помочь ему материально, помочь обустроить его быт", - констатировал в беседе с РИА "Новости" глава Отдела по взаимодействию Церкви и общества.

По его словам, это естественное проявление заботы о священнике особенно ценно там, где доходы храма не позволяют в течение многих лет решить жилищную проблему священнослужителя, обеспечить его транспортом, необходимым для посещения прихожан, совершения у них "на дому" таинств и треб.

"Не может не радовать, что наши миряне все чаще понимают: они призваны участвовать в жизни приходской общины своим трудом, своими лептами", - сказал Чаплин.

Он отметил, что "так было всегда, даже в советское время".

"Отрадно, что сейчас таких случаев становится больше, что люди сознают свою церковную общину не просто как место, куда они приходят, чтобы их "ритуально обслужили", а как важную часть своей жизни, своего труда", - заключил Всеволод Чаплин.