протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что ужесточение наказаний за оскорбления чувств верующих назрело давно, а раввин Зиновий Коган выразил сомнение в целесообразности внесения в УК РФ поправок, предложенных единороссами
Архив NEWSru.com
протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что ужесточение наказаний за оскорбления чувств верующих назрело давно, а раввин Зиновий Коган выразил сомнение в целесообразности внесения в УК РФ поправок, предложенных единороссами
 
 
 
протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что ужесточение наказаний за оскорбления чувств верующих назрело давно, а раввин Зиновий Коган выразил сомнение в целесообразности внесения в УК РФ поправок, предложенных единороссами
Архив NEWSru.com

Религиозные деятели России прокомментировали инициативу "Единой России" о внесении изменения в статью 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что ужесточение наказаний за оскорбления чувств верующих назрело давно, а вице-президент Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России Зиновий Коган, напротив, выразил сомнение в целесообразности внесения в статью 282 УК РФ поправок, предложенных "Единой Россией".

Говоря в интервью "Русской службе новостей" о предложении депутатов от "Единой России", представитель РПЦ заявил, что "такие действия, как оскорбления религиозных чувств верующих граждан, оскорбление почитаемых ими предметов, - это опасные действия".

По мнению Всеволода Чаплина, наказывать за такие проступки по Административному кодексу штрафом от 500 до 1000 рублей - это достаточно опрометчиво, потому что оскорбления святынь и чувств верующих способно взорвать ситуацию в любой стране.

"Именно такие действия, связанные с осквернением святынь, неслучайно в истории были причиной войн. К этим действиям нужно относиться не менее серьёзно, чем к оскорблению по национальному признаку, к осквернению государственной символики или могил", - отметил священник.

В свою очередь, раввин Зиновий Коган считает, что статья 282 УК РФ нуждается в других поправках и вообще сомневается в том, нужна ли она как таковая

"Есть в других уголовных актах все, что содержится в этой статье. В действительности есть красная черта, которая обозначена и в других законах", - сказал раввин "Русской службе новостей".

Напомним, что комментарии российских религиозных деятелей были вызваны инициативой депутатов Госдумы от партии "Единая Россия", которые готовят пакет поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Эти поправки, как ожидается, будут рассмотрены уже в ближайшую осеннюю сессию. Работа над рядом законопроектов еще ведется, однако основные моменты единороссы уже сформулировали: внести изменения планируется в миграционное законодательство и в статьи, под которые за последнее время попали некоторые особо скандальныые дела. Однако наиболее любопытной представляется инициатива ЕР по изменению статьи УК о разжигании розни.

Так, изменения внесут в статью 282 УК "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Депутат Алексей Журавлев рассказал газете "Известия", что поправки сделают ее более конкретной и позволят выдвинуть обвинения, например, организаторам премии "Серебряная калоша", недавно вручившим награду патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за "непорочное исчезновение часов".

Журавлев пояснил, что сейчас статью 282 толкуют слишком широко, поэтому под ее действия попадают совсем не те, кто по-настоящему разжигает вражду между конфессиями: "Эту статью часто применяют к активистам русского патриотического движения, в то же время действия, подпадающие, по нашей логике, под возбуждение вражды и ненависти, идут по другой статье".

Он привел в пример процесс над Pussy Riot, которых сулят по статье "Хулиганство", хотя, по мнению парламентария, действия активисток - это именно разжигание ненависти по религиозному признаку. "Серебряная калоша", которая была вручена патриарху, - это чистой воды 282-я, здесь надо ужесточать наказание, - возмущен Журавлев. - Пускай думают, что они делают. В очередной раз патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции. Для многих православных это является оскорблением их религиозных чувств".

Если поправки будут приняты, организаторам "калоши" светит либо штраф в 300 тысяч рублей, либо от одного до двух лет лишения свободы.

Известно, что устроителям премии ранее уже намекнули на возможное появление в скором времени неприятностей. Всемирный русский народный собор призвал бизнес-сообщество "прекратить всякое сотрудничество с радиостанцией "Серебряный дождь". Присуждение патриарху премии ВРНС назвал "циничным фарсом".