В Иерусалиме завершился международный конгресс "Семиотика паломничества". Как рассказал РИА "Новости" один их его организаторов - профессор Еврейского университета в Иерусалиме Самуил Шварцбанд, в работе конгресса приняли участие 56 представителей научного мира из 17 стран. Россию представляли ученые из Москвы и Санкт-Петербурга. По словам Шварцбанда, среди 12 докладов, представленных российскими учеными, руководство конгресса особо выделило работы Евгения Верещагина о древнерусской литературе и паломничестве и Всеволода Багно на тему "Русская мечта: Средиземноморье".

Это уже третий подобный научный конгресс, проводимый в Иерусалиме. Предыдущие состоялись в 1993 и 1996 годах. Они были посвящены темам "Библия в славянских культурах" и "Иерусалим в славянских культурах".

Как указал выступивший на церемонии закрытия председатель программного комитета конгресса профессор Еврейского университета в Иерусалиме Вольф Москович, четвертый конгресс намечено провести в 2004 году, и он будет посвящен теме "Иудеи и окружающий мир".