В Москве вышел в свет первый том "Католической энциклопедии"
Архив NTVRU.com
В Москве вышел в свет первый том "Католической энциклопедии"
 
 
 
В Москве вышел в свет первый том "Католической энциклопедии"
Архив NTVRU.com

Презентация первого тома "Католической Энциклопедии", выпущенного московским Издательством францисканцев, состоялась в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). Важность этого события отметили в приветственных выступлениях проректор РГГУ Наталья Басовская и директор Центра изучения религий Николай Шабуров.

Заместитель председателя редакционно-издательского совета "Католической Энциклопедии" Виталий Задворный представил издание и отметил его уникальность. Поздравления в связи с выходом в свет первого тома прислали министр Российской Федерации по национальной политике Владимир Зорин, председатель Папского Совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, президент Папского Совета по вопросам культуры кардинал Поль Пупар, председатель Конференции епископов Италии кардинал Камилло Руини, а также кардиналы Адам Майда (США), Жан-Мари Люстиже (Франция), Кристоф Шенборн (Австрия) и другие католические иерархи.

Первым из почетных гостей выступил главный архивариус и библиотекарь Ватикана кардинал Хорхе-Мария Мехия. Он подробно рассказал о возглавляемых им Апостольской библиотеке и Архиве Ватикана, их истории и современном состоянии. Кардинал выразил надежду на то, что "Католическая Энциклопедия" вызовет интерес не только в России, но и во всем мире, прежде всего, благодаря своей "российской" специфике. Энциклопедия рассказывает о многовековой истории Католической Церкви в России, в ней приведены биографии многих иерархов, священников и других представителей российского католичества. Здесь же собрана уникальная информация о существовавших ранее и ныне действующих католических епархиях, приходах, монашеских орденах и конгрегациях.

В ходе конференции выступили также директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян, президент Папского комитета исторических наук монсеньор Вальтер Брандмюллер, ректор Григорианского университета священник Франко Имода, первый посол СССР и Российской Федерации в Ватикане Юрий Карлов и другие гости.

С заключительным словом к собравшимся обратился глава Конференции католических епископов России митрополит Тадеуш Кондрусевич. Рассказав об истории проекта, митрополит отметил, что "возрождающаеся после преследований Католическая Церковь в России обладает необходимым потенциалом не только для пастырской, но и для научно-исследовательской деятельности".

Обратив внимание собравшихся на то обстоятельство, что практически одновременно издаются православная и католическая энциклопедии, митрополит подчеркнул символизм этого события. Глава российских католиков убежден, что эти два издания, несущие знания о двух ветвях христианства, дополняют одна другую и свидетельствуют о единой природе Вселенской Церкви.