За чтением Корана
Ислам и мусульмане
За чтением Корана
 
 
 
За чтением Корана
Ислам и мусульмане

Пресс-клуб "Восточная политика" и Правительство Дагестана проведут с 9 по 13 апреля в Махачкале семинар "Религии Дагестана".

Как сообщили агентству "Благовест-инфо" организаторы форума, в процессе мероприятия участники смогут ознакомиться со всеми особенностями дагестанского ислама, прослушать лекции известных ученых и религиоведов по истории религий Дагестана, встретиться с крупнейшими шейхами и алимами. Они также посетят места паломничества верующих, наиболее известные медресе и мечети, а также совершат поездки в города Чиркей, Хасавюрт, Избербаш, Дербент, которые являются крупнейшими религиозными центрами Дагестана.

В программу семинара входит подробное изучение особенностей ислама в Дагестане, встречи с верующими суннитской и шиитской общин, членами суфийских братств и их руководителями, а также знакомство с жизнью татов √ представителей одной из древнейших еврейских общин Дагестана.

Участники семинара ознакомятся с архивами Института истории и археологии Дагестанского научного Центра Российской академии наук, где смогут увидеть старинные дагестанские рукописи, побывают в исламском университете имени имама Шафии, посетят православную церковь.

В ходе мероприятия состоится заседание пресс-клуба "Восточная политика", в котором примут участие политологи, ученые и политики. Также вниманию участников семинара будут представлены документальные фильмы о современном исламе. Безопасность участия в мероприятии обеспечивается правительством Республики Дагестан.

Пресс-клуб "Восточная политика" создан в ноябре 2001 года. Учредители пресс-клуба √ бывший ответственный секретарь газеты "НГ-Религии" Максим Шевченко, советник Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Градировский и председатель правления Общественного фонда "Ислам России" Олег Клоченок.