Алексий II отверг представление о глобальном противостоянии христианства и ислама
Архив NEWSru.com
Алексий II отверг представление о глобальном противостоянии христианства и ислама
 
 
 
Алексий II отверг представление о глобальном противостоянии христианства и ислама
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил несогласие с тем, что в мире существует глобальное противостояние христианства и ислама.

"Если несколько лет назад вполне обычными были слова о терроризме как о глобальном противостоянии христианства и ислама, то сегодня, - по мнению Алексия II, - обществу представляется очевидным, что такого рода суждения далеки от истины и к тому же чреваты разжиганием новых конфликтов". Текст его интервью газете "Московская среда" распространил сегодня Московский Патриархат, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Борьба с терроризмом - общее дело верующих разных религий", - убежден Патриарх. В этом случае Алексий II придает большое значение межрелигиозному диалогу и отвергает скептическое отношение к взаимодействию представителей различных конфессий.

Участников диалога, заметил он, "упрекают в том, что они ведут кабинетную работу, не оказывающую никакого влияния на жизнь простых людей". Предстоятель Русской православной церкви считает, что "благодаря совместным трудам религиозных лидеров удавалось предотвратить попытки взорвать межрелигиозный мир, придать межнациональным конфликтам характер противостояния религий".

Алексий II отметил уникальный опыт России, в которой вместе веками живут люди разных национальностей и вер. По его мнению, "православных и мусульман, иудеев и буддистов объединяют и десятилетия атеистических преследований, и общая озабоченность вызовами современности, в числе которых не последнее место занимает терроризм". Патриарх особо подчеркнул, что такой диалог "никогда не предполагал размывания вероисповедных основ религии, а, напротив, сохранение религиозно-культурной идентичности остается залогом успеха совместных действий".