Состояние здоровья Папы Римского ухудшилось
Yahoo!
Состояние здоровья Папы Римского ухудшилось
 
 
 
Состояние здоровья Папы Римского ухудшилось
Yahoo!

Состояние здоровья Папы Римского Иоанна Павла II спустя более чем неделю после выписки из клиники "Джемелли" ухудшилось, сообщает сегодня итальянская пресса, ссылаясь на источники в окружении Папы.

Как передает ИТАР-ТАСС, по информации из Ватикана, 84-летний понтифик накануне почувствовал себя хуже. Причиной тому, как и прежде, стала болезнь Паркинсона, осложненная простудным синдромом. Врачам пришлось вмешаться, чтобы удалить мокроту, скопившуюся в дыхательной трубке, помещенной в горло понтифика во время операции трахеотомии.

В минувшее Пальмовое (Вербное) воскресенье - последнее перед Страстной неделей и Пасхой, Иоанн Павел II вновь появился в окне Апостольского дворца и поприветствовал верующих веточкой оливкового дерева. В отличие от предыдущих появлений, понтифик не сказал ни слова и молча благословил паству. В то же время, по словам лечащих врачей Папы, слабость и подобные перепады самочувствия обычны для человека его возраста, перенесшего операцию.

Остается открытым вопрос, сможет ли Папа произнести хотя бы несколько слов в день Пасхи, отмечаемой в этом году западными христианами 27 марта, когда он должен выступить с традиционным обращением "Urbi et Orbi" ("Граду и миру"). Ранее предполагалось, что понтифик произнесет первые фразы обращения, которое затем зачитает кто-либо из кардиналов. Источники в Ватикане полностью исключают возможность личного участия Иоанна Павла II в крестном ходе вокруг Колизея в Страстную Пятницу. Было решено, что Папа благословит участников церемонии при помощи телемоста.