Полиция в Индийском штате Раджахстан предотвратила акт самосожжения на религиозном празднике
Архив NEWSru.com
Полиция в Индийском штате Раджахстан предотвратила акт самосожжения на религиозном празднике
 
 
 
Полиция в Индийском штате Раджахстан предотвратила акт самосожжения на религиозном празднике
Архив NEWSru.com

В индийской деревне Сумель в штате Раджастхан полиция предотвратила акт самосожжения на религиозном празднике.

Как сообщает сегодня РИА "Новости" со ссылкой на газету Hindu, полиции пришлось применить силу при попытке верующих - индуистов-вайшнавов - почтить богиню Сати, считающуюся в индуистском пантеоне одной из инкарнаций (перевоплощений) супруги Шивы - Парвати. В результате столкновений с полицией более 20 человек были ранены, около 30 арестованы.

В минувшее воскресенье около десяти тысяч человек - паломников со всего штата - собрались к местному храму Годавари Мата. Согласно храмовым преданиям, именно здесь сто лет назад взошла на погребальный костер мужа и заживо сгорела местная вдова. Ее обожествили, возведя в один ранг с супругой Шивы, поскольку в традиционном индуизме сати считается подвигом высшей женской добродетели и супружеской верности, который искупает все грехи прошлых рождений.

Кроме того, храмовое предание гласило, что ровно через сто лет на этом же самом месте снова должен запылать погребальный костер. И действительно, полиции стало известно, что одна из местных жительниц - 42-летняя Басанти Дэви - собирается повторить "подвиг".

Однако Басанти Дэви не была вдовой: в храм женщину привез из Аджмера ее муж Ганпат Лал. Супруг по окончании ритуала предполагал вернуться домой живым, а отнюдь не в виде мешочка с пеплом.

Сати - так называется самосожжение вдов на погребальном костре мужа - существует в Индии с незапамятных времен. Впервые сати запретили в Индии еще англичане в 1829 году, когда его сочли варварством одновременно и христианские миссионеры, и индийские просветители. В декабре 1987 года индийский парламент принял собственный закон, запрещающий сати.

Согласно закону, женщина, пытавшаяся совершить акт самосожжения, подлежит наказанию - тюремному заключению сроком до одного года, или штрафу, или тому и другому одновременно. В случае же гибели женщины уголовному преследованию подлежат ее ближайшие родственники - на них падает подозрение в подстрекательстве к самоубийству.

С субботы отмечались волнения верующих в деревне Сумель. Полиция в качестве предварительных мер прочесала все окрестности, после чего арестовала 11 человек, в том числе и саму Басанти Дэви - в соответствии с законом о предотвращении сати от 1987 года.

Когда известие об аресте Басанти Дэви распространилось среди верующих, недовольная толпа стала забрасывать стражей порядка камнями, бить стекла домов и машин.

К супругу, а также ко всем храмовым служителям у полиции возникли вопросы, на которые им придется ответить в полицейских участках - они также арестованы.