Суд в Чите прекратил дело в отношении участника пикета в поддержку Ходорковского священника Сергея Таратухтина
Архив NEWSru.com
Суд в Чите прекратил дело в отношении участника пикета в поддержку Ходорковского священника Сергея Таратухтина Запрет на священнослужение отец Сергий получил "за вмешательство в политическую деятельность и за попытки вовлечения в нее прихожан"
 
 
 
Суд в Чите прекратил дело в отношении участника пикета в поддержку Ходорковского священника Сергея Таратухтина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запрет на священнослужение отец Сергий получил "за вмешательство в политическую деятельность и за попытки вовлечения в нее прихожан"
Архив NEWSru.com

Читинский мировой суд прекратил сегодня дело в отношении последнего из четырех участников несанкционированного пикета в поддержку экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского православного священника Сергея Таратухтина.

Как сообщила агентству "Интерфакс" организатор пикета Марина Савватеева, дело прекращено за отсутствием доказательств его вины.

"Отец Сергий признан невиновным только на том основании, что сторона, которая представляла протокол, не доказала правонарушение, а потому решение толкуется в пользу привлекаемого к ответственности", - сказала М. Савватеева.

Таким образом, суд не нашел в действиях пикетчиков состава административного правонарушения. Три участника пикета, в том числе и отец Сергий, оправданы мировым судом, а М. Савватеева - организатор акции протеста, оправдана судом Центрального района города Читы, который признал незаконным решение мирового суда, оштрафовавшего ее на одну тысячу рублей.

Отец Сергий был священником в городе Краснокаменск, где отбывает наказание Ходорковский. В 2005 году Таратухтин назвал Ходорковского политическим заключенным. В итоге епископ Читинский и Забайкальский Евстафий подписал указ, запрещающий отцу Сергию совершение таинств и богослужений, ему запрещается ношение священнического креста и священнических облачений. Вместе с тем, формально церковный сан за ним сохраняется. В указе епископа говорится, что запрет на священнослужение отец Сергий получил "за вмешательство в политическую деятельность и за попытки вовлечения в нее прихожан". В настоящее время Таратухин живет в Чите, работает рабочим на заводе.

Ранее сообщалось, что рассмотрение дела о привлечении священника к административной ответственности священника за нарушение порядка проведения пикета было перенесено с 22 февраля на 1 марта, из-за того, что мировой судья Марина Герасимова сложила с себя полномочия, а новый судья не назначен. До того слушания, запланированные на 13 февраля, были перенесены на 22 февраля в связи с занятостью судьи.

Как сообщало информагентство Regnum, 8 февраля в Чите должен был состояться массовый пикет в защиту Ходорковского и Лебедева, организованный активистами комитета общественной поддержки Михаила Ходорковского и регионального отделения объединенного гражданского фронта. Однако 7 февраля городские власти мероприятие запретили. После состоявшегося 8 февраля на площади Декабристов в Чите одиночного пикета, разрешение властей на который не требуется, были заведены дела в отношении 4 сторонников Ходорковского - Татьяны Мальцевой, Марины Саватеевой и Валентины Неустроевой и Сергея Таратухина. Суд оправдал Неустроеву и Мальцеву, а Саватееву оштрафовал на 1 тыс. рублей.