Представителями украинских христианских Церквей и и других религиозных организаций, входящих во Всеукраинский совет церквей (ВСЦ) накануне в срочном порядке вызвали к президенту Виктору Януковичу
president.gov.ua
Представителями украинских христианских Церквей и и других религиозных организаций, входящих во Всеукраинский совет церквей (ВСЦ) накануне в срочном порядке вызвали к президенту Виктору Януковичу
 
 
 
Представителями украинских христианских Церквей и и других религиозных организаций, входящих во Всеукраинский совет церквей (ВСЦ) накануне в срочном порядке вызвали к президенту Виктору Януковичу
president.gov.ua

Представителей украинских христианских Церквей и и других религиозных организаций, входящих во Всеукраинский совет Церквей (ВСЦ), накануне в срочном порядке вызвали к президенту Виктору Януковичу.

Любопытно, что этот не ожидавшийся никем визит к президенту помешал религиозным деятелям вылететь в Брюссель для встречи с представителями Евросоюза, отмечает 22 марта в публикации украинский выпуск газеты "Комерсант". Виктор Янукович сказал со своей стороны, что не знал о намечавшейся поездке. Однако эксперты считают, что в срыве визита в Брюссель виновато президентское окружение.

В Совет входят представители православных, католических, протестантских Церквей, а также мусульманских и иудейских общин. Нынешняя встреча - вторая. Первое подобное мероприятие состоялось год назад.

Сбор на вторую встречу был объявлен в минувший вторник - непосредственно в день встречи. С раннего утра представителям ВСЦ начали звонить из администрации президента, чем вызвали их недоумение, поскольку они должны были вылететь в Брюссель для встречи с председателем Европейского совета Германом ван Ромпеем, еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле и другими чиновниками ЕС. Вместо аэропорта членам ВСЦ пришлось прибыть в президентскую администрацию. Религиозные деятели были удивлены тем, что, несмотря на срочный характер встречи, Янукович не сообщил им ничего нового и просто выразил уверенность, что во время беседы "стороны обсудят актуальные вопросы развития страны".

"Я хотел бы услышать ваши мнения о том, что изменилось за год в нашем государстве. Хотел бы поблагодарить вас всех за духовное служение, которое вы несете людям", - приводит "Коммерсант" слова украинского лидера.

Основную часть своей речи президент посвятил делам, не имеющим отношения к религии. Он рассказал о формировании бюджета и готовности Украины к Евро-2012. Правда, он пожелал скорейшего выздоровления предстоятелю Украинской православной церкви Московского патриархата митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру (Сабодану).

"Безусловно, очень плохо, что сегодня нет блаженнейшего Владимира, что он болеет. Я все время держал и держу с ним связь, и надеюсь, что он на Пасху переедет из больницы в монастырь, как и планирует. Дай бог, чтобы ему хватило сил, реально. Он очень ценит ваше отношение к нему. После каждого посещения у него улучшаются различные анализы. Повышается тонус жизненный", - заявил президент, завершая открытую для прессы часть встречи.

Как стало позже известно, в ходе закрытой части предстоятель Украинской греко-католической церкви архиепископ Святослав Шевчук поинтересовался у президента, почему мероприятие было назначено на тот день, когда делегация ВСЦ должна была находиться в Брюсселе. Виктор Янукович заявил, что он "не знал о планах ВЦС и о том, что две встречи совпадают". "Далее президент долго говорил общие слова - о том, что все конфессии равны перед государством, и что государство готово помогать им в решении их проблем, например в вопросах выделения земли под культовые сооружения", - рассказал газете источник, присутствовавший на встрече в администрации.

Эксперты полагают, что в срыве визита делегации ВСЦ в Брюссель виновато окружение президента. "Люди, которые работают в администрации и прислушиваются к советам министерства иностранных дел России, полагали, что представители Церквей могут сказать в Европе что-то такое, что повлияет на репутацию Януковича, например, заговорят о деле Юлии Тимошенко. Именно поэтому окружение президента, возможно, без его ведома, сорвало эту встречу", - полагает президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский.