Бывший мэр Стамбула и один из лидеров распущенной исламистской Партии благоденствия ("Рефах") Тайип Эрдоган провел в минувшую субботу собрание, целью которого было создание новой политической организации исламистского толка √ Движения добродетельных. Об этом сообщило агентство "Франс Пресс" со ссылкой на турецкое агентство "Анатолия".

"Основная цель нового движения √ спасти систему государственного управления Турции от удушья и бюрократизма", √ заявил Эрдоган.

Около полусотни политических деятелей и представителей неправительственных организаций присутствовало на собрании, которое прошло в одном из горных населенных пунктов между Стамбулом и Анкарой.

В январе 1998 года Тайипу Эрдогану было запрещено участвовать в политической жизни Турции в течение 5 лет. Такому же наказанию подверглось большинство руководителей партии "Рефах", распущенной по обвинению в антисветской деятельности. Однако, как заявил его адвокат Хаяти Язиджи, его клиент "может участвовать в любом политическом движении и даже быть его председателем".

По данным некоторых турецких СМИ, Эрдоган собирается создать свою партию в июне при поддержке членов ныне действующей исламистской Партии добродетели ("Фазилет"), вопрос о роспуске которой рассматривается в настоящее время Конституционным судом страны.

Турецкие исламисты, победившие на парламентских выборах в декабре 1995 года, руководили страной с июня 1996 по июнь 1997 года, когда под давлением армии был вынужден покинуть свой пост их лидер, премьер-министр Неджметтин Эрбакан. Сегодня исламисты, занимающие 106 из 550 мест в парламенте Турции, остаются главной оппозиционной силой в стране.