Парадоксальное созвучие идей философа-космиста Николая Федорова (1829-1903) и русского старообрядчества было в центре внимания участников философского семинара, прошедшего в Музее-библиотеке Н.Федорова, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Основной докладчик, историк и библиограф Александр Знатнов представил доклад "Спутник старообрядчества - Николай Федоров", в котором попытался обосновать связь творчества Николая Федорова и всей русской религиозной мысли начала века с русским старообрядчеством. Он предложил новый термин для старообрядцев по духу - "старообрядствующие", отнеся к ним, например, Александра Солженицына. Историк также рассказал о влиянии трудов Федорова на дореволюционных старообрядческих мыслителей-апологетов Федора Мельникова и Ивана Кириллова.

Музей-библиотека Н. Федорова создана в 1993 г.; в ее книжном фонде собраны сочинения самого философа, а также мыслителей русского космизма в двух главных его ветвях - естественнонаучной (К. Циолковский, В. Вернадский, А. Чижевский) и религиозной (В. Соловьев, С. Булгаков, Н. Бердяев, П. Флоренский и др.). При музее-библиотеке работает философский семинар, проводятся круглые столы, конференции, экспонируются картины художников-космистов.