Любой малаец, родившийся на территории страны, автоматически считается мусульманином
www.economist.com
Любой малаец, родившийся на территории страны, автоматически считается мусульманином
 
 
 
Любой малаец, родившийся на территории страны, автоматически считается мусульманином
www.economist.com

За последние десять лет в Малайзии, население которой составляет 24,4 миллиона человек, ходатайства о выходе из ислама и переходе в другое вероисповедание подали менее ста граждан.

Об этом рассказал РИА "Новости" ведущий малайзийский специалист по вопросам религии доктор Мохамед Азам Мохамед Адил.

"Подобная процедура достаточно сложна для граждан Малайзии, поскольку любой малаец, родившийся на территории страны, автоматически считается мусульманином. Для перехода в другую религию необходимо подать соответствующее заявление в шариатский суд родного штата и представить достаточно убедительную аргументацию для столь серьезного поступка", - рассказал Мохамед Азам, сотрудник Центра изучения и толкования ислама.

По его словам, соответствующая статистика ведется шариатскими судами и Департаментами по вопросам религии в каждом из тринадцати малайзийских штатов, а также Национальным регистрационным департаментом.

"За последние десять лет заявления об изменении вероисповедания подали менее ста человек. Еще 120 граждан получили право сменить мусульманское имя на христианское или индуистское, однако все они изначально приняли ислам, не будучи мусульманами с самого рождения. Всего об изменении имени ходатайствовали 750 человек, однако большинству было в этом отказано", - отметил собеседник агентства.

Как правило, малайзийские граждане-мусульмане пытаются сменить ислам на другую религию по причине бракосочетания с человеком другого вероисповедания.

"В основном это женщины-малайки, выходящие замуж за китайцев или индийцев. В редких случаях такие заявления подают молодые люди по достижении ими совершеннолетия, когда один из их родителей не является мусульманином, и они намерены последовать их примеру", - рассказал доктор Мохамед Азам.

Вместе с тем, подобная категория граждан сталкивается с определенными трудностями, зачастую не позволяющими сменить веру.

"Единственным штатом Малайзии, законодательство которого наиболее лояльно относится к смене вероисповедания, является Негри-Сембилан. Именно там подобное право получили 84 человека из всех ста за последнее десятилетие. Жителям же других штатов это запрещено законодательно", - добавил он.

Так, наиболее строгие санкции ожидают лиц, проживающих в штате Паханг - там подобное обращение к властям карается шестью ударами ротанговыми палками, денежным штрафом в размере 1400 долларов, а в отдельных случаях даже тюремным заключением до трех лет.

Похожие санкции действуют и в других малайзийских штатах: Пераке, Малакке, Тренггану и Сабахе. Жителей этих штатов ожидают 850 долларов штрафа и (или) лишение свободы на срок до двух лет.

По состоянию на июль текущего года 50,4% малайцев - мусульмане. Чуть менее четверти населения - этнические китайцы, исповедующие конфуцианство, буддизм и христианство, и в отдельных случаях - ислам. Еще 7% малайзийских граждан являются выходцами из Индии, следующими различным религиозным верованиям своих предков.