Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви - Митрополит Алимпий (Гусев)
Архив NTVRU.com
Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви - Митрополит Алимпий (Гусев)
 
 
 
Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви - Митрополит Алимпий (Гусев)
Архив NTVRU.com

В Москве завершил работу ежегодный Освященный Собор Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ), сообщает "Благовест-инфо".

На заседаниях Собора, которые проходили в Успенском храме-колокольне на Рогожском кладбище под председательством главы РПСЦ Митрополита Московского и всея Руси Алимпия (Гусева), присутствовало 6 епископов, около 60 священников и диаконов, около 50 мирян. Руководитель администрации Президента РФ Александр Волошин направил Собору приветствие, которое огласил ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России Александр Кудрявцев.

В центре внимания Собора оказалась проблема цифровой идентификации граждан и свободы человека. Участники рассмотрели вопрос о допустимости ИНН, с точки зрения церковного вероучения. Представитель Московской митрополии РПСЦ протоиерей Леонид Гусев призвал категорически запретить прихожанам РПСЦ принимать идентификационные номера налогоплательщика. В результате продолжительной дискуссии Освященный Собор принял определение, в котором признается, что ИНН √ важный этап процесса всемирной апостасии (отступления от христианской веры), однако этот номер не имеет прямого отношения к печати Антихриста. Священноначалие РПСЦ предоставляет прихожанам старообрядческой Церкви самостоятельно решать вопрос о допустимости принятия ИНН.

Среди вопросов, обсуждавшихся на Соборе, √ принятие в лоно Старообрядческой Церкви новых прихожан, присоединяющихся к РПСЦ, преимущественно, из новообрядчества, состояние финансовой жизни Церкви. По инициативе финансовой и юридической служб митрополии РПСЦ, Собор поддержал обращение в Государственную Думу России с просьбой не лишать религиозные организации и их производственные предприятия ряда налоговых льгот.

Участники Собора рассмотрели также предложения о канонизации новых святых √ в частности, пострадавших в ХХ веке новомучеников, принадлежавших к старообрядчеству. Было предложено сделать процесс канонизации новомучеников постепенным и в каждом конкретном случае сопровождать его тщательным изучением материалов. Было предложено не забывать и о подвижниках XVII √ XIX веков. Собор принял решение о местном почитании епископа Иркутского, Амурского и Дальнвосточного Иосифа (умер 1 января 1927 года в Харбине, Китай), а также епископа Киевского и Винницкого Рафаила, пострадавшего в 1930-е годы. Отныне в дни памяти этих святых в Дальневосточной и Киевской епархиях РПСЦ в их память будут совершаться богослужения, а сами дни памяти будут отмечены в официальном Церковном календаре.