Патриарх Алексий обеспокоен опасностью нравственной катастрофы в стране
Архив NEWSru.com
Патриарх Алексий обеспокоен опасностью нравственной катастрофы в стране
 
 
 
Патриарх Алексий обеспокоен опасностью нравственной катастрофы в стране
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что России грозит нравственная катастрофа.

"Сегодня наше общество оказалось перед лицом надвигающейся нравственной катастрофы", - говорится в обращении предстоятеля Русской православной церкви к участникам межрегиональной научно-практической конференции "Православие и духовное здоровье нации", которая открылась сегодня в Воронеже.

Признаки этой катастрофы он видит в безудержном падении нравственности, стремительном росте преступности, терроризма, религиозного и политического экстремизма, алкоголизма и наркомании, "разрушающих душу и тело, саму личность человека, и в конечном итоге угрожающих самоуничтожением нации", - цитирует "Интерфакс" текст обращении Патриарха.

Причина этих и многих других тяжелых проблем российского общества, по убеждению Алексия II, имеет духовный характер.

"Разрушительные войны, революции и сопровождающие их невиданные по масштабам гонения на веру, уничтожение традиционной культуры, основанной на христианских ценностях и замена ее богоборческой идеологией, ожесточение общества, вызванное потерей веры в Бога и в высокое предназначение человека - все это и многое другое оказывало и оказывает сильное разрушительное влияние на мировоззрение и нравственные убеждения человека", - пишет Патриарх.

Алексий II отметил, что особенно его тревожит духовно-нравственное состояние молодого поколения.

В связи с этим Патриарх напомнил, что "неисчерпаемый духовный и нравственный потенциал Русской православной церкви, ее многовековые традиции и опыт, ее вера и верность идеалам христианства и духовно-нравственным ценностям сегодня как никогда востребованы обществом".

Вслед за Архиерейским Собором, прошедшим недавно в Москве, предстоятель Церкви призвал все здоровые силы российского общества к "соработничеству на благо нашего народа и нашего Отечества".