Тысячи тибетцев встречали своего духовного лидера с традиционными белыми платками-хадаками в руках, благовониями и цветами
www.tibet.net
Тысячи тибетцев встречали своего духовного лидера с традиционными белыми платками-хадаками в руках, благовониями и цветами Тысячи тибетцев встречали своего духовного лидера с традиционными белыми платками-хадаками в руках, благовониями и цветами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тысячи тибетцев встречали своего духовного лидера с традиционными белыми платками-хадаками в руках, благовониями и цветами
www.tibet.net
 
 
 
Тысячи тибетцев встречали своего духовного лидера с традиционными белыми платками-хадаками в руках, благовониями и цветами
www.tibet.net
 
 
 
Возвращение Далай-ламы в Дхарамсалу отмечено торжественной церемонией
www.tibet.net

Возвращение Далай-ламы XIV в Дхарамсалу из Нью-Дели вечером 20 октября было оформлено, как торжественная церемония. Тысячи тибетцев встречали своего духовного лидера с традиционными белыми платками-хадаками в руках, благовониями и цветами, сообщает портал "Сохраним Тибет" со ссылкой на официальный сайт центральной тибетской администрации TibetNet.

Как уже сообщалось, Далай-лама успешно завершил лечение в больнице Sir Ganga Ram в столице Индии, где оставался еще несколько дней, отдыхая перед возвращением в Дхарамсалу.

В аэропорту "Kangra" в местечке Gaggal вблизи Дхарамсалы его встречали Гьялва Кармапа Ринпоче, спикер Карма Чопел, калон департамента религии и культуры Церинг Пунцок, настоятель монастыря Гьюто, представители различных тибетских учреждений и неправительственных организаций. В резиденции Далай-ламы его ожидали другие высокопоставленные чиновники центральной тибетской администрации, в том числа представляющие судебную ветвь власти верховный комиссар права и комиссар права, заместитель спикера и члены постоянного комитета Тибетского парламента, члены кашага (кабинета министров), главы автономных органов и секретариата парламента.

Артисты из Тибетского института исполнительских искусств (TIPA) и ансамбля Thangdong Lugar приветствовали Далай-ламу традиционным танцем Tashi Shoelpa.

Здоровье Далай-ламы стало вызывать чрезвычайную обеспокоенность тибетцев с августа, когда из-за жалоб на боли в животе он отказался от своего напряженного графика. Хотя его помощники и врачи уверяли, что нет причин для беспокойства, все, кто переживает за своего лидера, регулярно собирались в главном храме Цуглакан, чтобы вознести молитвы за здоровье и долголетие Далай-ламы.

В августе Далай-лама провел несколько дней в больнице Мумбаи, где был проведен медицинский осмотр. Врачи рекомендовали ему отменить поездку в Европу, заявив, что он страдает от "переутомления". По возвращении в Дхарамсалу, отмечает независимый тибетский вебсайт Phayul, он лишь несколько раз появился на публике перед тем, как вновь отправиться на медицинское обследование в Нью-Дели.

В четверг, 16 октября, он выписался из больницы, где провел около недели после операции по удалению желчных камней, решив несколько дней отдохнуть в столице Индии. Заявив, что операция прошла успешно, секретарь Далай-ламы Чжиме Ринзин отметил, что состояние здоровья Его Святейшества не вызывает беспокойства. "Врачи уже дали "зеленый свет" для возобновления его деятельности", - отметил он. Офис Далай-ламы отметил, что его график, включая программу поездок, остается неизменным.

Далай-лама "полностью оправился от болезни" и намерен возобновить свою повседневную программу молитв и встреч с учениками, заявил его представитель Тензин Такла 20 октября. В конце октября духовный лидер буддистов, как и было намечено, совершит недельный визит в Японию.