Православные Украины отведут от страны "беду евроинтеграции" крестным ходом
ecities.ru
Православные Украины отведут от страны "беду евроинтеграции" крестным ходом
 
 
 
Православные Украины отведут от страны "беду евроинтеграции" крестным ходом
ecities.ru

В День народного единства, который будет отмечаться в России 4 ноября, представители трех православных общественных организаций Украины намерены организовать крестный ход, во время которого они хотят выразить поддержку единству Русского мира в противовес курсу на евроинтеграцию. Украинский выпуск газеты "Коммерсант", опубликовавший информацию об акции, называет эти организации пророссийскими.

"Нынешнюю политику властей, направленную на приобретение Украиной ассоциированного членства в ЕС, православная общественность рассматривает как предательство цивилизационной сущности народа Украины, а также многовековой братской общности народов Украины, России и Белоруссии", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст заявления, составленного руководителями "Православного выбора", Союза православных братств Украины и "Народного собора".

Крестным ходом они намерены отвести от Украины "беду евроинтеграции". "Наше христианское вероучение отрицает пропаганду всего того, что нормально воспринимается в Евросоюзе, например, содомии, легализации наркотиков и эвтаназии", - заявил председатель "Народного собора" Игорь Друзь.

Между тем, как отмечается в публикации газеты "Коммерсант.ua", демарш представителей пророссийских православных общественных организаций был направлен против "евроинтеграционных заявлений" первоиерарха Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополита Владимира (Сабодана).

Дело в том, что 30 сентября главы всех крупнейших Церквей и религиозных организаций страны опубликовали совместное обращение к украинцам. "С давних времен украинский народ был частью европейского цивилизационного пространства. Сейчас Украина стоит перед выбором пути своего развития. По нашему мнению, будущее Украины обусловлено историческими корнями - быть независимым государством в кругу свободных европейских народов", - говорилось в обращении. Подпись под этим документом поставил и митрополит Владимир, за что он уже подвергся критике со стороны насельников Свято-Успенского монастыря, находящегося в Донецкой области.

По словам лидеров православных организаций, ориентирующихся на Россию и присоединившихся к критике главы УПЦ МП, "подавляющее большинство верующих" Украинской церкви, находящейся в юрисдикции Московского патриархата, поддерживают единство "русского мира".

В УПЦ МП к критике предстоятеля отнеслись спокойно. "Для нас возможное подписание ассоциации с Евросоюзом - ни Страстная Пятница, ни Пасха. Верующие могут иметь самые разные политические и геополитические взгляды. Церковь не делит прихожан по этому признаку. Мы молимся за спасение всех без исключения членов церкви, и за власть, чтобы она могла вести политику, устраивающую большинство граждан Украины. Что касается заявления православных организаций, то никакой статистики относительно того, кого поддерживает большинство верующих, не существует, а свое отношение к так называемому "политическому православию" Церковь давно выразила", - заявил украинскому "Коммерсанту" пресс-секретарь главы УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко. При этом газета напомнила, что в 2007 году УПЦ МП осудила деятельность ряда пророссийских организаций за "внесение в церковную ограду политических лозунгов", которые по своей природе "не отвечают духу Христовой проповеди".

Отметим, что митрополита Владимира и ранее обвиняли в "самостийности". Так, например, глава Союза православных братств Украины Валентин Лукияник заявлял, что "глава УПЦ МП еще больший националист, чем Филарет (предстоятель УПЦ Киевского патриархата. - Прим. ред.). "Давнее и тайное желание Владимира - получить полную автокефалию, в чем ему помогает его окружение, создающее миф, что митрополит - блаженный и невинный старец, а все идеи о независимости проталкивают другие люди"? утверждал он. Лукьяник был отлучен от церковного общения за радикальные высказывания и именно за "внесение в церковную ограду политических лозунгов".

Нынешние заявления в пользу "русского мира" украинские наблюдатели восприняли с недоумением, пишет "Коммерсант.ua". "Все авторы подобных заявлений - агенты влияния Кремля, и их деятельностью должны заниматься спецслужбы. То, что они называют "крестным ходом", - это антиукраинская оргия, которая является посмешищем над верой, церковью и Христом. Главы этих организаций — маргинальные провокаторы. Их заявления о том, что они представляют большинство верующих УПЦ МП, просто нелепы, поскольку большинство представляют глава церкви митрополит Владимир и Священный синод, а никак не отдельные группы людей с сомнительной репутацией", - приводит газета высказывание директора Религиозно-информационной службы Украины Тараса Антошевского.