Архиерейский собор РПЦ, как ожидается, будет проведен в 2016 году
© РИА Новости / Алексей Никольский
Архиерейский собор РПЦ, как ожидается, будет проведен в 2016 году
 
 
 
Архиерейский собор РПЦ, как ожидается, будет проведен в 2016 году
© РИА Новости / Алексей Никольский

В Москве в четверг открылось очередное заседание Священного синода Русской православной церкви, на котором открывший его Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Архиерейский собор РПЦ, как ожидается, будет проведен в 2016 году.

"У нас сегодня большая повестка дня, которая включает такие важные вопросы, как созыв Архиерейского собора Русской православной церкви. Мы должны будем подумать о том, когда провести это заседание, что должно быть в центре нашего внимания", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова предстоятеля РПЦ.

По его словам, происходящее вне Русской церкви и внутренняя повестка дня "требуют того, чтобы в 2016 году провести Архиерейский собор".

Кроме того, как отметил патриарх, на днях состоялось V Всеправославное предсоборное совещание в Швейцарии, участники которого обсудили подготовку к запланированному на 2016 год Всеправославному собору. Эта тема также будет обсуждаться участниками синода.

На синоде будет также объявлено об учреждении новых епархий РПЦ и состоится избрание новых архиереев, добавил патриарх.

Архиерейский собор является высшим органом иерархического управления Русской церкви и состоит из одних архиереев. Он созывается патриархом и синодом не реже одного раза в четыре года и в преддверии Поместного собора, а также в исключительных случаях.

Последний раз архиерейский форум проходил в Москве в феврале 2013 года. Тогда его участники среди прочего высказались против ювенальной юстиции, принудительного характера новых технологий идентификации граждан, определили порядок избрания Патриарха Московского и всея Руси, выступили за наделение Украинской православной церкви статусом юрлица.