Межрелигиозный совет России призывает государство к уничтожению террористов
Межрелигиозный совет России
Межрелигиозный совет России призывает государство к уничтожению террористов
 
 
 
Межрелигиозный совет России призывает государство к уничтожению террористов
Межрелигиозный совет России

Межрелигиозный совет России, заседание которого состоялось сегодня в Москве, призвал государство разговаривать с террористами исключительно на языке силы.

"Не надо бояться предавать справедливости террористов и их пособников, а если надо - то и уничтожать их, кем бы они ни были, где бы ни находились и какими бы лозунгами ни прикрывались", - цитирует "Интерфакс" слова из заявлении Совета.

"Мы настаиваем на том, что они стоят вне всякой религии и служат сатане, мечтая ввергнуть человечество в пучину отчаяния и захватить власть над миром", - подчеркивают лидеры и представители ведущих религиозных организаций России.

Считая, что "сегодня мы должны быть едины как никогда", духовенство напоминает о том, как в эпоху крестовых походов христиане и мусульмане, европейцы, арабы, татаро-монголы и персы объединились против общего врага - террористической секты исмаилитов-ассасинов.

"Этих преступников, как и современных террористов, было бесполезно увещевать словами, поскольку в их омертвевших душах оставались только ненависть и страх за собственную жизнь. Единственным понятным для них языком оставался язык силы", - сказано в заявлении.

Призывая государство "разрушать замыслы террористов задолго до их осуществления", духовные лидеры, однако, настаивают на том, что не только власть и правоохранительные органы призваны бороться со злом террора.

"Люди в каждом городе и селе, особенно в регионах со сложной политической и экономической ситуацией, должны объединиться для противостояния грозной опасности", - считают священнослужители. Одним из центров такого объединения духовенство предлагает сделать религиозные общины.

При этом духовные лидеры заявляют о намерении и дальше проповедовать мир и диалог, противодействуя тем, кто пытается поставить чувства верующих на службу злу. "Вновь и вновь предлагаем власти и обществу свою твердую руку для общих добрых дел на благо народа России, объединяющего людей многих национальностей и вероисповеданий", - сказано в заявлении.

Спустя 20 дней после трагедии в Беслане представители разных религий продолжают молиться об упокоении душ погибших, исцелении раненых, утешении родных и близких. "Предаем проклятию тех, кто спланировал и осуществил эту чудовищную акцию. Многие из них уже получили по заслугам, и хочется надеяться, что справедливое возмездие вскоре настигнет и остальных", - заявляет Межрелигиозный совет.

В президиум этой организации входят глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, главные раввины России Адольф Шаевич и Берл Лазар, глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев.