Папа Римский встретится с послами мусульманских стран
Архив NEWSru.com
Папа Римский встретится с послами мусульманских стран
 
 
 
Папа Римский встретится с послами мусульманских стран
Архив NEWSru.com

Папа Римский Бенедикт XVI пригласил в предстоящий понедельник в свою летнюю резиденцию Кастельгандольфо всех послов мусульманских стран, аккредитованных при Святом Престоле.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию итальянского телевидения, предстоящая встреча может послужить шагом к примирению с мусульманским миром после острой полемики, вызванной выступлением Папы Римского в университете немецкого города Регенсбург.

В своем выступлении перед студентами и преподавателями университета понтифик процитировал высказывания об исламе правителя Византии XIV века Мануила II Палеолога, не обозначив при этом своего отношения к ним.

Эту речь с негодованием восприняли в мусульманском мире, где дошли даже до призывов к правительствам арабских стран разорвать дипломатические отношения с Ватиканом в случае, если Папа Римский не извинится.

В этой связи в минувшее воскресенье Папа Римский начал свою проповедь с сожалений относительно реакции исламского мира на выступлениев Регенбургском университете.

"Я живейшим образом сожалею о реакции, которую вызвал небольшой пассаж из моего выступления, который был сочтен оскорбительным для верующих мусульман. На самом деле это была всего лишь цитата из средневекового текста, которая никоим образом не отражает моей собственной позиции", - заверил Понтифик.