Европейский суд потребовал от Болгарии зарегистрировать "альтернативный синод"
НТВ
Европейский суд потребовал от Болгарии зарегистрировать "альтернативный синод"
 
 
 
Европейский суд потребовал от Болгарии зарегистрировать "альтернативный синод"
НТВ

Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял накануне второе решение по делу "Альтернативный Синод Болгарской православной церкви против Болгарии", сообщает Седмица.ru со ссылкой на болгарский сайт "Вести.bg".

Суд отказал представителям раскольников в возмещении имущественного урона, но в то же время обязал болгарское государство выплатить главе "алтернативного синода" митрополиту Иннокентию (Ивану Стоянову Петрову) 50 тысяч евро в качестве моральной компенсации и внести изменения в болгарский закон о вероисповеданиях от 2002 г.

Согласно этому закону, у представителей каждого вероисповедания, особенно у Болгарской православной церкви, должно быть одно руководство. Но, по мнению европейских судей, те православные болгары, которые не доверяют Синоду Патриарха Максима, должны иметь право на официальную регистрацию своей церковной институции и возможность для разрешения имущественных споров с канонической Болгарской православной церковью в гражданско-юридическом порядке.

Первое решение по этому делу было принято 22 января 2009 г. Тогда Европейский суд постановил, что болгарское государство нарушило 9 статью Европейской конвенции по правам человека о свободе вероисповеданий, когда обязало православных верующих в Болгарии находится под единым руководством и объявило представителей альтернативного Синода раскольниками. Неправомерными были признаны действия болгарского государства в 2004 г., когда болгарская полиция выгнала представителей "альтернативного синода" из храмов, насильственно занятых ими в 90-х годах прошлого века, и вернула эти храмы в введение канонической Болгарской православной церкви.

В 2009 г. Европейский призвал болгарские государственные структуры прийти к мирному соглашению с истцами, однако, несмотря на состоявшиеся переговоры, подобное соглашение достигнуто не было.