Глава Совета муфтиев России призвал пересмотреть список запрещенной исламской литературы
Russian Look
Глава Совета муфтиев России призвал пересмотреть список запрещенной исламской литературы
 
 
 
Глава Совета муфтиев России призвал пересмотреть список запрещенной исламской литературы
Russian Look

Председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин, выступивший в минувшее воскресенье на VI отчетно-выборном съезде Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР), которое он также возглавляет, призвал пересмотреть федеральный список запрещенной в РФ исламской литературы в связи с тем, что он содержит в себе в том числе классические труды мусульманских богословов, признаваемые во всем исламском мире.

По словам муфтия, "неправомерные запреты исламской литературы в течение последних десяти лет являются серьезной проблемой для нас". "С нами никто не консультируется, не советуется и не хочет узнать наше мнение… Весь список запрещенных материалов в части исламской литературы нуждается в коренном пересмотре", - приводит РИА "Новости" слова Гайнутдина.

Апогея данная проблема достигла в 2013 году, считает он. Тогда Октябрьский районный суд Новороссийска наложил запрет на книгу азербайджанского философа Эльмира Кулиева "Смысловой перевод Священного Корана на русский язык", признав ее экстремистской. В мусульманском сообществе ранее неоднократно обращали внимание на то, что в список запрещенных материалов в России попадают классические труды признанных в исламском мире авторов, которые не несут в себе ничего противозаконного.

Выступая на съезде, муфтий Гайнутдин признал, что "верующих, особенно тех, кто не имеет базовых познаний в основах ислама, действительно нужно ограждать от экстремистской сектантской литературы". Однако, отметил он, "решать, что вредоносно, а что полезно, должны не исламофобы, не владеющие даже арабской графикой, а признанные во всем мире специалисты-исламоведы".

"Необходимо усовершенствовать и сам механизм отнесения издания к числу запрещенных через суд", - добавил глава СМР.

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.