Мечеть в Израиле
Архив НТВ
Мечеть в Израиле
 
 
 
Мечеть в Израиле
Архив НТВ

Лидер легально действующей в Израиле организации "Исламское движение" Ибрахим Сарсур заявил, что трое израильских арабов, арестованных службой безопасности по подозрению в терроризме, не имеют никакого отношения к этой организации.

Двое братьев из арабского городка Умм эль-Фахм и житель Назарета были арестованы несколько месяцев назад вместе с 20 палестинскими арабами. Их обвиняют в причастности к международной террористической исламистской организации, которую возглавляет Усама бен Ладен. Арестованным инкриминируется подготовка взрывов, ракетных обстрелов еврейских поселений и похищения израильских солдат.

По утверждению руководства службы безопасности Шин Бет, арестованные израильские арабы связаны с фундаменталистским "Исламским движением".

Однако, по словам Сарсура, который возглавляет эту организацию более двух лет, "Исламское движение" строго придерживается принципа ненасилия. За свою умеренность и стремление действовать только в рамках израильского законодательства оно не раз подвергалось критике со стороны радикальных элементов в ряде арабских стран, напомнил он.

"Мы будем и впредь делать все возможное, чтобы создать исламское общество среди арабского меньшинства в Израиле. Но мы стремились к этому исключительно в рамках израильских законов. Мы никогда не позволим ни одному члену "Исламского движения" сделать что-либо вопреки этому нашему принципу", √ сказал Сарсур.

Вместе с тем, отметил он, есть причина, способная толкнуть "отдельные радикальные элементы" на противоправные действия. Такой причиной лидер "Исламского движения" назвал непрекращающиеся случаи осквернения и даже разрушения мечетей и других исламских святых мест еврейскими религиозными экстремистами.