Мусульманское духовенство России съезжается на открытие главной мечети Башкирии
Архив NEWSru.com
Мусульманское духовенство России съезжается на открытие главной мечети Башкирии
 
 
 
Мусульманское духовенство России съезжается на открытие главной мечети Башкирии
Архив NEWSru.com

Руководители региональных исламских миссий со всей России и ближнего зарубежья съезжаются в столицу Башкирии для участия в торжествах по случаю открытия нового комплекса Духовного управления мусульман республики. Об этом РИА "Новости" сообщил сегодня заместитель муфтия Духовного управления Башкирии Аюп Бибарсов.

"Официальное открытие комплекса Духовного управления мусульман Башкирии состоится в среду, 24 июня. Одним из первых гостей во вторник в Уфу прибыл председатель Совета муфтиев России, шейх Равиль Гайнутдин", - рассказал Бибарсов.

Новый комплекс Духовного управления мусульман расположен в центре Уфы, на пересечении улиц Цюрупы и Кирова, и включает резиденцию муфтия республики, мечеть на 200 молящихся, административные помещения духовной миссии и медресе - исламского учебного заведения.

Здание, построенное по проекту казанских архитекторов Дмитрия и Лилии Мусиных, удачно сочетает не только все исламские каноны, но и современные строительные требования. К примеру, фасад мечети украшен национальным орнаментом из позолоты и смальты с изречениями из Корана, а внутреннее убранство больше похоже на современный административный комплекс с новейшей системой кондиционирования и пожарной безопасности.

Прежнее здание Духовного управления мусульман находилось в ветхом здании XIX века, где ремонт не проводился более полувека.

В церемонии открытия новой мечети примут участие представители и других религиозных организаций и конфессий: архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, главный раввин Башкирии Дан Кричевский и председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

Из новых мусульманских культовых сооружений, открытых в Башкирии за последние десять лет, эта мечеть станет своего рода юбилейной по счету - четырехсотой.