В Набережных Челнах (Татарстан) в ходе мероприятий милиции и УФСБ по противодействию политическому и религиозному экстремизму задержан один из руководителей городского отделения Татарского общественного центра (ТОЦ), передает "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс-Евразия".

Как сообщили агентству в пресс-службе городского УВД, при обыске в квартире первого заместителя председателя городского ТОЦ по вопросам религии и связям с татарами в странах СНГ, 35-летнего Фаниса Шайхутдинова, в квартире председателя ТОЦ Рафиса Кашапова и в штабе организации были собраны доказательства причастности Шайхутдинова к распространению "экстремистских идей мусульманского толка". При обыске изъято большое количество листовок с призывами к разжиганию расовой, национальной, религиозной вражды и унижению национального достоинства других народов, отметили в пресс-службе.

В настоящее время Фанис Шайхутдинов находится под стражей. Ему может быть предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ - "возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды", предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

В пресс-службе отметили, что поводом для начала расследования стал факт разбрасывания неизвестным во время пятничного намаза в мечети "Тауба" в присутствии значительного количества верующих листовок так называемого мусульманского комитета "Муваххид" ("Поборник единобожия").

В листовках было опубликовано открытое письмо к Верховному муфтию Центрального Духовного управления мусульман России Талгату Таджуддину чеченского полевого клмандира Шамиля Басаева, который обвиняет высшее духовное лицо в неверном толковании основ ислама, заявляет, что боевики ведут священную войну - "джихад" против России, и призывает всех мусульман, живущих на территории страны, к кровопролитию.

ТОЦ является одной из наиболее активных общественно-политических организаций националистического толка в Татарстане.