Предстоятель РПЦ почтил память Ельцина на Новодевичьем кладбище в годовщину его кончины и совершил чин освящения памятника, установленного на могиле первого президента РФ
Предстоятель РПЦ почтил память Ельцина на Новодевичьем кладбище в годовщину его кончины и совершил чин освящения памятника, установленного на могиле первого президента РФ Алексий II напомнил о своем намерении совершить торжественный молебен в Благовещенском соборе Московского Кремля во время вступления в должность новоизбранного президента Дмитрия Медведева
 
 
 
Предстоятель РПЦ почтил память Ельцина на Новодевичьем кладбище в годовщину его кончины и совершил чин освящения памятника, установленного на могиле первого президента РФ
 
 
 
Алексий II напомнил о своем намерении совершить торжественный молебен в Благовещенском соборе Московского Кремля во время вступления в должность новоизбранного президента Дмитрия Медведева
www.patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II высоко оценил роль первого президента России Бориса Ельцина в развитии страны и установлении партнерских отношений с Церковью.

"Думаю, что чем дальше уходит эпоха Бориса Николаевича, тем более мы осознаем тот огромный вклад, который он сделал - он положил начало новой России", - сказал Алексий II.

Сегодня утром предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) почтил память Ельцина на Новодевичьем кладбище в годовщину его кончины и совершил чин освящения памятника, установленного на могиле первого президента РФ.

"В церковном плане началась совершенно новая эпоха отношений между государством и церковью именно со времен Бориса Николаевича", - приводит ИТАР-ТАСС слова Патриарха. Это, считает он, эпоха "уважительного отношения государства к Церкви".

"По многим социальным вопросам, таким как сохранение межнационального и межрелигиозного мира, мы вместе работаем и являемся партнерами", - подчеркнул Алексий II. По его мнению, эти отношения были продолжены и в последующие восемь лет президентства Владимира Путина. "Был сделан огромный вклад в укрепление страны, ее экономики, духовного потенциала, положения людей, и это будет продолжаться и дальше", - считает Патриарх. Он выразил надежду, что программа стратегического развития России до 2025 года во многом поможет улучшить жизнь россиян.

В заключение предстоятель РПЦ напомнил о своем намерении совершить торжественный молебен в Благовещенском соборе Московского Кремля во время вступления в должность новоизбранного президента Дмитрия Медведева. Церковь "будет испрашивать благословения Божия на его служение Отечеству и народу земли нашей", заявил Алексий II, говоря о предстоящем богослужении.