К началу ночного богослужения в храме Христа Спасителя собрались более пяти тысяч человек
Первый канал
К началу ночного богослужения в храме Христа Спасителя собрались более пяти тысяч человек
 
 
 
К началу ночного богослужения в храме Христа Спасителя собрались более пяти тысяч человек
Первый канал

В московском храме Христа Спасителя начинается праздничное Пасхальное богослужение. Его возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Перед началом первой части службы - Полунощницы - читаются Деяния апостолов.

Ожидается, что на Пасхальной заутрене, которая начнется ровно в полночь, будут присутствовать руководители российского государства. Такая традиция установилась ровно 10 лет назад, когда в восстановленном Храме Христа Спасителя проходило первое Пасхальное богослужение.

В связи с особым режимом сегодня вход в храм по пригласительным билетам. Лишние билеты спрашивают еще в метро. К началу службы в храме собрались более пяти тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Воскресение Христово - самый главный праздник христиан, и празднуется он всегда самым торжественным образом. Храм Христа Спасителя убран цветами, в нем зажжены все светильники и свечи.

В центре собора - праздничная икона украшенная белыми и красными цветами. По двум сторонам - цветочные композиции в форме пасхальных яиц из алых гвоздик. Особую торжественность происходящему придает Крестный ход, который пройдет в полночь вокруг собора, символизируя шествие жен-мироносиц ко гробу. По его окончании зазвучит победный возглас "Христос Воскресе!".

Таким приветствием христиане будут обмениваться 40 дней. Во время службы Евангелие будет читаться на 18 языках, в том числе на арамейском - языке времен жизни Христа. Патриарх прочтет текст на латыни и греческом.

Праздничные Пасхальные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви, которых по всему миру насчитывается более 30 тысяч, а также во всех католических и протестантских церквях. В этом году христиане восточной и западной традиции отмечают главный христианский праздник в один день. Это уже пятое совпадение в XXI веке.