Папа намерен сделать Московскому Патриархату "неудобный" подарок
AP Photo
Папа намерен сделать Московскому Патриархату "неудобный" подарок
 
 
 
Папа намерен сделать Московскому Патриархату "неудобный" подарок
AP Photo

Папа Римский Иоанн Павел II накануне впервые публично объявил о намерении передать Русской православной церкви икону Казанской Богоматери, которая хранилась до сих пор в личных покоях понтифика. Обращаясь к верующим в своей летней резиденции Кастель-Гандольфо под Римом, он отметил, что эта икона "стала свидетельницей всех его каждодневных трудов" и что она "ему очень дорога", сообщает ИТАР-ТАСС.

Заявление Иоанна Павла II о решении передать икону России вызвало бурю аплодисментов у паломников, собравшихся на небольшой площади перед папской летней резиденцией.

Между тем, как пишет сегодня итальянская La Stampa (перевод статьи публикует InoPressa.ru), "Папа намерен сделать "неудобный" подарок Московскому Патриархату".

Он назван "неудобным" в связи с тем, что "Алексий II, Русская православная церковь и бывшая советская бюрократия, несмотря на кропотливую деятельность представителя Ватикана в России, архиепископа Антонио Меннини, не испытывают чувства симпатии и не совершают дружественных жестов в отношении католиков", отмечает газета.

В публикации более подробно приводится официальное заявление Папы. "Я призываю вас обратиться вместе со мной к Деве Марии, к почитаемой иконе, получившей название Казанской Божией Матери, - сказал он. - Эта икона, покинувшая Россию в 20-е годы прошлого столетия, после продолжительного пребывания в различных местах, 11 лет назад оказалась в покоях Папы, и с этого момента она наблюдала за его повседневной работой. Но теперь я рад объявить, что специальная делегация передаст эту столь дорогую мне икону Его Преосвященству Алексию II, Патриарху Московскому и всея Руси", цитирует La Stampa слова Иоанна Павла II.

Передача состоится в среду, 25 августа, в ходе общей аудиенции, когда "мы вместе с верующими соберемся, чтобы помолиться у этой иконы". Святой Престол намерен придать этому событию особое значение.

Акт передачи образа произойдет в Ватикане, в зале Папы Павла VI, где обычно проходят всеобщие аудиенции понтифика, Иоанн Павел II передаст Казанскую икону председателю Папского Совета по содействию христианскому единству кардиналу Вальтеру Касперу. Затем в течение всего дня 26 августа икона будет выставлена на всеобщее обозрение в соборе святого Петра, главном католическом храме мира.

На следующий день после торжественной церемонии в соборе святого Петра будет совершено торжественное богослужение. И, наконец, 28 августа кардинал Вальтер Каспер вернет ее "историческому" владельцу, Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Помимо Вальтера Каспера, в состав ватиканской делегации войдут представители Совета и видные деятели, пользующиеся уважением в Москве, в том числе председатель общественно-религиозного объединения "Сант-Эджидио" историк Андреа Риккарди, основательница братства Фоколарини Кьяра Любич и приор экуменической монашеской общины в Бозе Энцо Бьянки.