Женщины не должны мешать мужчинам сосредоточиться на молитве
Архив NEWSru.com
Женщины не должны мешать мужчинам сосредоточиться на молитве
 
 
 
Женщины не должны мешать мужчинам сосредоточиться на молитве
Архив NEWSru.com

Совет улемов Таджикистана запретил женщинам-мусульманкам посещать мечети для участия в пятничном намазе.

Как сообщил сегодня агентству "Интерфакс" председатель комитета по делам религии при правительстве Республики Таджикистан Голиб Гоибов, в обоснование этого решения были приведены выдержки из Корана, а также положение, согласно которому для мужчин и женщин в мечетях должны иметься отдельные помещения, чтобы они не могли видеть друг друга, а сосредотачивались только на молитве.

Г. Гоибов отметил, это решение республиканский совет улемов принял после долгих дебатов и консультаций с ведущими знатоками Корана и ислама. В ходе двух предварительных совещаний мусульманские богословы не пришли к единому мнению, однако в конце минувшей недели решение было принято.

"Праведный халиф Умар ибн Хаттаб, а также живший в VIII веке богослов Абу-Ханифа, последователями учения которого являются таджики и все мусульмане Центрально-Азиатского региона, утверждали, что женщина должна читать пятничную молитву дома. Именно эти факты перевесили чашу в богословском споре", - пояснил Г. Гоибов.

В настоящее время таджикские женщины могут участвовать в пятничной молитве только в мечети "Туркобод" в Вахдадском районе (в 20 км восточнее Душанбе). "Настоятель мечети "Туркобод", по собственной инициативе оборудовавший специальное изолированное помещение для мусульманок, таким образом не нарушает постановление совета улемов", - пояснил он.

Г. Гоибов отметил, что религия в Таджикистане отделена от государства и официальные власти в дела духовные не вмешиваются.

По мнению собеседника агентства, это решение совета улемов "не может расцениваться как дискриминация женщин Таджикистана в их стремлении донести свои молитвы всевышнему". "Учитывая менталитет мусульманок Таджикистана, никогда не посещавших в массовом порядке мечети, это решение только зафиксировало фактическое положение дел", - сказал Г. Гоибов.

Всего же в Таджикистане в настоящее время более 3 тысяч мечетей.