В Петербурге подожгли часовню Серафима Вырицкого, предварительно избив служителя
sobory.ru
В Петербурге подожгли часовню Серафима Вырицкого, предварительно избив служителя
 
 
 
В Петербурге подожгли часовню Серафима Вырицкого, предварительно избив служителя
sobory.ru

В Петербурге сгорела крыша часовни Серафима Вырицкого. Причиной инцидента стал поджог, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в понедельник.

Пожар в деревянной часовне на Загребском бульваре, 26 начался около 19:30 воскресенья. "В воскресенье вечером в районе 20:00 по московскому времени неизвестный мужчина, войдя на территорию православного храма, жестоко избил алтарника, после чего совершил поджог строящейся рядом часовни", - сказал собеседник агентства.

Алтарник, 1955 года рождения, с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и ушибом груди госпитализирован в НИИ "Скорой помощи".

По данным МЧС, в часовне размером 6 на 15 метров обгорела кровля на площади 10 квадратных метров. С огнем удалось справиться в течение сорока минут.

Напомним, что почти месяц назад в Санкт-Петербурге произошел пожар в храме-часовне Иверской иконы Божией Матери. В результате инцидента полностью сгорела звонница и произошло обрушении кровли.

Причем, по словам настоятеля церкви, в месте, где возник пожар, даже нет электропроводки. Более того, не так давно звонницу обработали специальным огнеупорным составом.

Крупнейшим за последние годы пожаром в религиозных учреждениях Санкт-Петербурга стал пожар в Троицком соборе, произошедший 25 августа 2006 года.

По предварительным данным, изначально там загорелись строительные леса (в то время шла реставрация собора). Пламенем невероятной высоты (до 40-50 метров) был объят центральный купол. Не выдержав огненного напора, недавно отреставрированный купол обрушился. Все верхние этажи собора также были охвачены пламенем. Перекрытия последних этажей обвалились, и обнаженная железобетонная конструкция плавилась в огне.

Огонь тушили 40 пожарных расчетов со всех районов города, а также вертолет. По факту пожара было возбуждено уголовное дело. Назывались разные версии - от халатности до поджога. Однако виновные так и не найдены.

Сгоревший центральный купол Троицкого собора был самым большим деревянным куполом в Европе.