Лама Оле Нидал снова посетит Россию
mantra.ru
Лама Оле Нидал снова посетит Россию
 
 
 
Лама Оле Нидал снова посетит Россию
mantra.ru

Лама Оле Нидал - учитель тибетского буддизма школы Карма Кагъю прибывает в Россию.

24 августа он проведет курс в Калуге, а три дня спустя - 27 августа, он прочтет в Москве лекцию на тему "Буддизм в современном мире". В рамках этого выступления, которое состоится в актовом зале Университета физкультуры, Оле Нидал познакомит слушателей с основными понятиями буддизма, расскажет о его месте в современном мире и о практических аспектах этой древней религии. Лекция будет рассчитана как на новичков, так и на тех, кто давно интересуется теорией и практикой буддизма.

29 августа Оле Нидал вместе с ламой Шерабом Ринпоче станет почетным гостем на фестивале восточных культур "Ориенталия", открывающемся в Красноярске.

Цель фестиваля, как сообщают его организаторы, - знакомство жителей города с буддийской культурой и этикой как многовековой культурной традицией.

Организатором фестиваля выступают Российская ассоциация буддистов Алмазного Пути традиции Карма Кагью и Красноярский буддийский центр школы Карма Кагью "Карма Кунзанг Дордже Линг".

Ламы Оле Нидал и Шераб Ринпоче выступят на "Ориенталии" с лекциями. В рамках фестиваля в Красноярске откроется выставка буддийской живописи танка "Сакральное дыхание Востока", где будут представлены работы художника Николая Дудко.

Лама Оле Нидал и его жена Ханна (1946-2007) стали первыми западными учениками 16-го Гьялва Кармапы, главы школы тибетского буддизма Карма Кагью. Эта встреча радикально изменила их жизнь.

С 1969 по 1981 годы Оле Нидал получил ряд посвящений от Гьялва Кармапы и был под его непосредственным руководством - несколько лет он обучался в Гималаях. Кармапа поручил Оле Нидалу распространять его учение на Западе.

Следуя завету Кармапы, Оле Нидал занялся распространением буддийского учения среди западной молодежи. Он работал с наркоманами, помогая им отказаться от наркотиков, и с людьми, находящимися в состоянии психологического кризиса.

В своей деятельности Оле Нидал сталкивался с сильным противодействием. Периодически он становился мишенью для всевозможных слухов. Предпринимались попытки дискредитировать его как буддийского наставника. Причиной для этого является его нетрадиционный подход к обучению. Он не придает большого значения исполнению внешних предписаний.

После кончины Кармапы в 1981 году, Оле Нидал продолжил свою учительскую деятельность. В 1987 году Кюнзиг Шамар Ринпоче, представляющий религиозную администрацию Кармапы, одобрил методы Оле Нидала. После краха коммунизма в странах Восточной Европы Оле Нидал стал уделять много внимания распространению там учения буддизма традиции Карма Кагью.