Накануне на кресте, установка которого возмутила хасидов, кто-то написал на иврите "не гневите Бога"
evreiskiy.kiev.ua
Накануне на кресте, установка которого возмутила хасидов, кто-то написал на иврите "не гневите Бога"
 
 
 
Накануне на кресте, установка которого возмутила хасидов, кто-то написал на иврите "не гневите Бога"
evreiskiy.kiev.ua

Паломники, которые ежегодно приезжают на празднование Нового года по еврейскому календарю в Умань (Черкасская область Украины), где находится могила почитаемого иудеями-хасидами раввина Нахмана, не будут молиться у пруда, возле которого недавно установили поклонный крест. Об этом заявил вице-президент Международного благотворительного фонда раби Нахмана Шимон Бускила, сообщает в пятницу "Интерфакс".

"Если община решила поставить там крест, мы все понимаем. Бог с вами, это ваш город. Никто не имеет права выступать против религиозного символа. Чтобы решить этот вопрос и избежать возможного конфликта, мы встретились с архиепископом Пантелеимоном и представителями общественной организации, установившей крест. После разговора поняли, что возможности перенести крест нет", - сказал Бускила, слова которого приводит Gazeta.ua.

Представители фонда договорились с милицией, чтобы возле креста поставили наряд для дополнительной охраны святыни.

"Мы с уважением относимся к христианским символам, мы принципиально не против креста, а против поведения людей, которые провоцируют межнациональные споры. Среди 20 тысяч паломников, которые скоро приедут в Умань, могут быть люди, которые захотят повредить крест. Но могут быть и провокации, чтобы конфликт обострился", - заметил Шимон Бускила.

В связи с этим было принято решение перенести молитву в синагогу или "любое другое место".

Как сообщалось, 20 августа главный раввин Украины Яков Дов Блайх заявил медиапроекту "Киев еврейский", что считает установку поклонного креста на месте молитвы хасидов в Умани провокацией, и выразил убеждение, что паломники не смогут там молиться.

Между тем, как накануне сообщил украинский сайт TSN.ua, хасиды, прибывшие в Умань, расписали крест надписями на иврите. Надпись в переводе гласит: "Не гневите Бога".

TSN.ua также приводит слова Шимона Бускилы: "Мы уважаем другие религии и никогда не будем портить символ чужой веры. Но, к сожалению, не все наши единоверцы это понимают. Крест могут сломать или повредить. Тогда начнется настоящая война между хасидами и христианами. Мы не можем этого допустить, поэтому и просим перенести крест в другое место".

Как отмечается в информации TSN.ua, крест был установлен совсем недавно - в честь 1025-летия Крещения Руси в церемонии участвовали представители духовенства разных христианских конфессий.

Глава Совета общественных организаций Умани Валерий Кислинский пожаловался на давление со стороны израильских гостей и назвал последователей хасидизма сектантами.

"Наших активистов запугивают - и власть, и силовики, и сами хасиды. Местный хасид Соломон Нахман вообще заявил, что закопает нас. Мы обратились в милицию", - цитирует активиста TSN.ua.

Между тем заместитель мэра Умани Владимир Виблый предложил согласиться на требование хасидов, активистов призвал перенести крест в другое место, а затем установить несколько новых памятников в поддержку христианства. Жители Умани, правда, с этим не согласны. Они угрожают "наведаться на могилу Нахмана", если распятие будет повреждено.

Израиль прогнозирует паломничество около 30 тысяч хасидов в Умань для празднования Нового года по иудейскому календарю. Новый 5774-й еврейский Новый год будет праздноваться 4-6 сентября. Брацлавские хасиды со всего мира в эти дни по традиции съезжаются на могилу похороненного в Умани цадика ребе Нахмана - основателя течения брацлавского хасидизма.