Число россиян, отмечающих Рождество по григорианскому календарю, остается неизменным
Архив NEWSru.com
Число россиян, отмечающих Рождество по григорианскому календарю, остается неизменным
 
 
 
Число россиян, отмечающих Рождество по григорианскому календарю, остается неизменным
Архив NEWSru.com

Число россиян, отмечающих Рождество Христово по григорианскому календарю, т.е. 25 декабря, по данным социологов, остается неизменным уже несколько лет. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-Центр), сообщает "Интерфакс".

В ходе исследования специалистами центра было опрошено 1600 респондентов.

Согласно итогам опроса, в этом году праздновать Рождество по западному стилю будут 16% опрошенных россиян. В 2003 году таких граждан было 19%, в 2002 и 2001 годах - по 18%, в 2000-м - 16%.

При этом ученые отмечают, что полученные данные не следует считать снижением числа россиян, отмечающих Рождество 25 декабря, так как это уменьшение находится в пределах статистической погрешности опроса, которая составляет 3%.

Среди отмечающих праздник по календарю западной церкви - более всего домохозяек, руководителей, управленческих работников, студентов и учащихся.

В свою очередь, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, результаты которого свидетельствуют о том, что половина опрошенных россиян (49%) весьма позитивно относится к распространению в России праздников, пришедших к нам из-за рубежа. Среди наиболее любимых нашими соотечественниками иностранных праздников - Рождество, День святого Валентина, День святого Патрика и ряд других памятных дат.

Исследование проводилось среди 1555 человек в 100 населенных пунктах в 39 областях, краях и республиках России.

Каждый третий россиянин (35%), не обнаруживая в этих праздниках для себя никакого особого смысла, воспринимает их просто как дополнительный повод отдохнуть и повеселиться. Еще 14% опрошенных полагают, что они способствуют сближению России со странами Запада.

При этом доля противников западных праздников также значительна - она составляет 22%. Многие высказавшиеся против заимствования праздников отмечали противоречие западных веяний российским национальным и культурным традициям (12%). На собственно религиозный аспект противоречий католических и православных праздников обращают внимание только 10% опрошенных. Одной из главных причин "католизации" российских праздников респонденты считают рекламу (29%). Культурная интеграция России в западное пространство, по мнению 13% россиян, является не таким значимым фактором распространения праздников западной церкви.

Напомним, что 25 декабря Рождество празднуют не только западные, но и целый ряд православных церквей мира, принявших в начале 20-х годов XX века григорианский календарь. В настоящее время целиком придерживаются юлианского календаря только четыре православные церкви - Русская, Грузинская, Сербская и Иерусалимская.