Предотвращению конфликтов на религиозной почве в Казахстане и в Центральной Азии было посвящено обсуждение законопроекта "О свободе вероисповедания и религиозных объединениях" в Алма-Ате, организованное общественным движением "Диалог конфессий - веление времени" и Ассоциацией религиозных объединений Казахстана, передает агентство "Благовест-инфо".

Во встрече приняли участие руководители движения, лидеры ряда религиозных объединений, представители правозащитных организаций, юристы, журналисты.

Отметив необходимость принятия нового закона о религии, соответствующего изменившейся обстановке в республике, они высказали конкретные предложения по законопроекту, направленные в основном на приближение его к международным стандартам в этой сфере.

Участники встречи пришли к общему мнению о целесообразности создания рабочей группы представителей общественных организаций и религиозных объединений для выработки предложений по совершенствованию законопроекта и передачи их в парламент Республики Казахстан.

Участвовавший во встрече председатель действующего в Бишкеке благотворительного фонда "Алма-Тоо" Матт Бристол, в прошлом судья в Вашингтоне, имеющий опыт рассмотрения дел, связанных с религией, предложил рабочей группе свою помощь.