Путин лично поздравил Алексия II с днем рождения
НТВ
Путин лично поздравил Алексия II с днем рождения
 
 
 
Путин лично поздравил Алексия II с днем рождения
НТВ

Президент России Владимир Путин в понедельник утром лично поздравил Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 75-летием. Встреча главы государства с патриархом состоялась утром в резиденции предстоятеля Русской православной церкви.

Путин троекратно поцеловался с Патриархом и подарил ему большой букет белых цветов. Затем глава государства, извинившись перед Алексием II, что "нарушает протокол и отступает от заведенного порядка", лично зачитал указ о награждении Патриарха Московского и всея Руси орденом "За заслуги перед Отечеством" 1 степени.

Путин подчеркнул, что этот орден вручается Алексию II "за выдающийся вклад в укрепление мира и согласия между народами, восстановления исторического и культурного наследия России", передает "Интерфакс".

В начале беседы с президентом Алексий II первым поздравил главу государства с Днем защитника Отечества. На что Путин подчеркнул, что "Церковь всегда была с армией, во все времена и сейчас очень ей помогает". Со своей стороны президент, заметив, что прибыл на день рождения патриарха, пожелал Алексию II "хорошего здоровья, хорошего настроения, долгих лет жизни".

Президент отметил, что у Алексия II "очень много почитателей на Руси, которые внимательно следят за его деятельностью".

Путин сказал, что хочет, "учитывая ту выборную должность, которую он занимает, позволить себе поздравить Алексия II с днем рождения от всех россиян и пожелать Патриарху всего самого доброго".

Патриарх пошутил, что в его возрасте надо "не поздравлять, а посочувствовать". Тем не менее, заявил Алексий II, "сколько Господь даст жизни, я буду служить Церкви, Отечеству и народу". Он поблагодарил Путина за поздравление от российского народа. "Народ любит Вас и проявляет ко мне добрые чувства", - сказал Алексий II.

Патриарх заявил, что воспринимает награждение его орденом "За заслуги перед Отечеством" "как высокую честь и признание не только его личных заслуг, но и заслуг Русской православной церкви, которая всегда на протяжении 1000-летней истории была с народом и в радости, и в испытаниях". "Так было и так будет", - добавил Патриарх.

Он также отметил, что воспринимает орден как "большой аванс с тем, чтобы Церковь под его руководством и далее служила на благо Отечества и народа". По словам Патриарха, "Церковь всегда духовно поддерживала народ, которому иногда бывает трудно".

Обращаясь к президенту, Патриарх заявил, что Церковь "старается помогать в решении социальных задач, которые Вы ставите перед собой". "За 4 года Вы много сделали, и страна изменилась. Мы благодарим Вас за Ваш подвижнический труд и готовы разделять Ваши труды на благо Отечества и народа", - заявил Алексий II президенту.

Вместе с тем, поблагодарив Путина на приезд, Алексий II напомнил, что поскольку его день рождения приходится на первую седмицу Великого поста, то празднования по этому случаю были перенесены на июнь. "Но Вы сказали, что коль Церковь у нас отделена от государства, то поздравите меня именно в день рождения", - с улыбкой отметил Патриарх. В ответ на это президент также с улыбкой выразил надежду, что "ничего сильно не нарушил".

Глава государства также подарил Патриарху большую вазу Кузнецовского фарфора с изображением митрополита Алексия - покровителя нынешнего Патриарха.