Главный раввин России поздравил еврейскую общину страны с праздником Пурим
Russian Look
Главный раввин России поздравил еврейскую общину страны с праздником Пурим
 
 
 
Главный раввин России поздравил еврейскую общину страны с праздником Пурим
Russian Look

Главный раввин России Берл Лазар поздравил еврейскую общину с Пуримом - самым веселым праздником, который евреи в 2013 году начинают отмечать вечером 23 февраля, пожелав им сохранять единство, радоваться и помогать нуждающимся, сообщает РИА "Новости".

Пурим отмечается в 14-й день еврейского месяца адара (в этом году он выпадает на 24 февраля, однако по традиции праздновать его начинают с заходом солнца накануне). Это один из немногих праздников, когда евреям разрешено употреблять крепкие напитки сверх меры. В этот день также традиционно устраиваются костюмированные балы и веселые маскарады. В дни празднования Пурима Берл Лазар по традиции встретится с еврейской общиной, чтобы разделить с ней радость торжеств.

"В Пурим мы с особой силой понимаем, что самое страшное преступление - это сеять ненависть и разжигать беспричинную вражду, а самая большая радость - это дать радость другому человеку! Именно этой радости я хочу пожелать каждому из нас. Дай Бог, чтобы мы были всегда вместе, всегда едины, и обретали в этом единстве радость и процветание", - говорится в обращении Лазара.

Он отметил, что в эти дни евреи вспоминают о великом чуде, когда Бог спас их народ от полного уничтожения и покарал тех, кто желал евреям зла. По словам Лазара, главная идея праздника Пурим заключается в том, что самым страшным преступлением в глазах Бога является ненависть к тому, кто отличается от тебя.

Президент ФЕОР Александр Борода в своем поздравлении по случаю Пурима отметил, что много раз, когда еврейский народ был в опасности, его спасало только то, что "евреи были едины". По словам Бороды, без друзей и семьи никакой праздник не может быть по-настоящему радостным, а помощь бедным важна в этот день прежде всего потому, что "радость полна только тогда, когда радуются все".

Пурим - карнавальный праздник, в который велено напиваться

Пурим отмечается в 14-й день еврейского месяца адара. Название праздника происходит от персидского слова "pur" - жребий.

По преданию, во время царствования персидского царя Ахашвероша (Артаксеркса), женатого на еврейке Эстер, один из его сановников по имени Аман добился разрешения на избиение евреев и метал жребий о том, когда осуществить задуманное. Жребий выпал на 14-й день.

Узнав о грозящей беде, царица Эстер и ее двоюродный брат (по другой версии - дядя) Мордехай распорядились собрать всех евреев, чтобы вместе поститься, молиться, учить детей Торе и любви к Богу. Именно с этого момента, говорят еврейские мудрецы, Бог перевернул жребий и обрушил коварные замыслы Амана на его собственную голову.

Во время пира в честь Эстер Ахашверош пообещал исполнить любое ее желание, и царица попросила даровать жизнь себе и своему народу. Царь разгневался на Амана, задумавшего погубить евреев, а значит, и его жену. И в определенный жребием 14-й день месяца адара казнь постигла не евреев, а сановника и его сыновей. А сын Ахашвероша и Эстер - Дарий II - впоследствии восстановил Иерусалимский храм, разрушенный Навуходоносором в 423 году до Рождества Христова.

История, лежащая в основе Пурима, зафиксирована в свитке Эстер, торжественное чтение которого является неотъемлемой частью праздника.

Другая заповедь Талмуда предписывает евреям проводить Пурим "в веселье". Его празднование традиционно сопровождается маскарадами и обильным употреблением спиртного, поскольку в Пурим, согласно свитку Эстер, "все перевернулось": угроза сменилась радостью, а гибель - спасением, свидетельствуя о возможности найти зерно добра в любом зле и обратить его в добро. У празднующих Пурим считается, что подобный "переворот" достигается, в том числе опьянением, когда человек уже не может различить фразы "проклят Аман" и "благословен Мордехай".

Одно из основных угощений в этот день - сладкие пирожки с маковой начинкой - аменташ (гоменташен, в переводе - "уши Амана").

В Пурим также устраиваются шуточные представления и маскарады, которые призваны напоминать о том, что под маской случайных стечений обстоятельств скрывается Божественный замысел. В Средние века во время таких представлений также сжигалось чучело Амана.

Еще две заповеди праздника - дарить друг другу "съедобные подарки" и помогать нуждающимся, чтобы этот день принес радость как можно большему числу людей.