Богослужение в Успенском соборе совершал вместе с Патриархом глава Польской православной церкви митрополит Савва
www.patriarchia.ru
Богослужение в Успенском соборе совершал вместе с Патриархом глава Польской православной церкви митрополит Савва
 
 
 
Богослужение в Успенском соборе совершал вместе с Патриархом глава Польской православной церкви митрополит Савва
www.patriarchia.ru

Патриарх Алексий II принимал накануне в Московском Кремле лауреатов премии Фонда единства православных народов. На богослужении в Успенском соборе Кремля присутствовали египетский и международный деятель, возглавлявший ООН в начале 90-х годов Бутрос Бутрос Гали, которой является членом древнейшей Коптской православной церкви, а также глава "Газпрома" Алексей Миллер. Вместе с Патриархом богослужение совершал глава Польской православной церкви митрополит Савва, который накануне также получил премию "за укрепление единства православных народов", сообщает ИТАР-ТАСС.

Гости совершили экскурсию по кремлевским соборам, а затем Алексий II устроил в честь лауреатов прием в Патриарших покоях Кремля.

Патриарх высоко оценил вклад митрополита Варшавского и всей Польши Саввы в укрепление православия в Европе и его успехи в воспитании молодежи. Около 17 лет в польских школах преподается для желающих Закон Божий, а недавно принят закон, предусматривающий внесение отметок по этому предмету в аттестат об образовании. В польской армии широко развит институт военного духовенства.

Алексий II отметил деятельность Бутроса Бутроса Гали, "который отстаивает христианские ценности в мире", а особенно на Востоке и в Африке. Патриарх также считает важной благотворительную деятельность компании "Газпром", которая "помогает восстанавливать порушенные святыни, способствует духовному возрождению страны", принимает участие в строительстве храмов в российской глубинке. Он поблагодарил руководителя компании Алексея Миллера за передачу премии Фонда единства православных народов для детской патриаршей программы "Непотерянное поколение".

Патриарх отметил, что 22 января отмечается день памяти митрополита Филиппа, пострадавшего от руки Иоанна Грозного за отстаивание христианских истин. По его мнению, "своей жизнью и исповеднической кончиной святитель Филипп предварил тот подвиг стояния за правду Божию, который Русская православная церковь проявила в ХХ веке". Однако, заметил Алексий II, "даже в периоды внешнего спокойствия благочестивая жизнь легкой не бывает". "В наше время, когда много говорится о толерантности, о равном уважении к любым взглядам вплоть до проповеди нравственной недозволенности, порой требуется немалое мужество в защите убеждений, отстаивании христианской истины", - подчеркнул Патриарх.