Огненным ритуалом Агнихотра, пением, ведических мантр и гимнов, возжиганием светильника на топленом коровьем масле и подношением даров в виде живых цветов и фруктов отметили сегодня московские кришнаиты праздник Васанта-панчами
Архив NEWSru.com
Огненным ритуалом Агнихотра, пением, ведических мантр и гимнов, возжиганием светильника на топленом коровьем масле и подношением даров в виде живых цветов и фруктов отметили сегодня московские кришнаиты праздник Васанта-панчами
 
 
 
Огненным ритуалом Агнихотра, пением, ведических мантр и гимнов, возжиганием светильника на топленом коровьем масле и подношением даров в виде живых цветов и фруктов отметили сегодня московские кришнаиты праздник Васанта-панчами
Архив NEWSru.com

Огненным ритуалом Агнихотра, пением, ведических мантр и гимнов, возжиганием светильника на топленом коровьем масле и подношением даров в виде живых цветов и фруктов отметили сегодня московские кришнаиты праздник Васанта-панчами, известный больше как "Сарасвати-пуджа", или "поклонение богине Сарасвати", сообщает пресс-служба Московского общества сознания Кришны.

Богиня учености Сарасвати считается у индусов одним из популярнейших персонажей древней ведической культуры, наряду с Кришной, Вишну и Шивой. Индусы верят, что тот, кто выразит почтение Сарасвати и умилостивит ее, обязательно обретет мудрость, ясность в мыслях и получит прекрасное образование. По сути, Сарасвати-пуджа – это своеобразный индуистский "день знаний", в который благоприятно начать обучение каким-либо наукам. В Индии в такой день часто проводят для детей особую церемонию – видьярамбха-самскара. Настоятельно рекомендуется читать разные священные писания, прежде всего Бхагавад-гиту, а также Рамаяну. Есть свои традиции и в одежде – поскольку богиня Шри Сарасвати носит одежды белого цвета как символ чистоты и добродетели, то и ее поклонникам следует нарядиться в белое.

Хотя Сарасвати знакомы секреты совершенствования в знании, главное, все же, – это увидеть связь между творческой энергией человека и его интеллектом с духовной энергией, текущей от Всевышнего.

В Ведах утвержадется, что Сарасвати родилась из уст Брахмы, творца Вселенной. Говорится, что ее стопы покоятся на лотосе – источнике этого материального творения, произрастающего из духовного мира. Она восседает на белоснежном лебеде – птице, способной отделять молоко от воды, или важное от второстепенного. Перед ней, ожидая служения ей, стоит павлин, олицетворяющий беспокойный человеческий ум. А в четырех своих руках Сарасвати держит четки, священный манускрипт и вину (струнный музыкальный инструмент, похожий на лютню).

Неземная красота и чистота богини мудрости настолько пленили Брахму, что он как-то даже захотел жениться на ней, но наткнулся на сопротивление других небожителей.

Считается, что Сарасвати – это проявление изначальной духовной энергии знания Всевышнего Господа. Имя "Сарасвати" переводят как "наша внутренняя сущность". Благодаря поклонению ей обретается высшая мудрость – знание о Боге и вечных взаимоотношений человека с Ним.

По преданию, Сарасвати явилась однажды (не так давно - чуть более 500 лет назад в Бенгалии) перед знаменитым поэтом и знатоком санскрита Кешавой Кашмири, который вздумал тягаться в словесности с самим св. Шри Чайтаньей, и сурово отчитала мудреца. Шри Чайтанью почитают как воплощение Кришны. Другой смысл имени Сарасвати - "вместилище всех вкусов". Тем самым она подтверждает заключение Вед о том, что сущность души заключается в преданном служении Богу в полном знании о Нем, поскольку оно дает душе абсолютное знание и обладает несравненным вкусом.

Между прочим, подлинное знание – это путь эстетического выражения наших чувств к Богу. Веды описывают 64 вида изящных искусств, мастерство в воспитывается в человеке богиней Сарасвати, хотя многое может покажется несколько необычным.

Итак, эти 64 искусства таковы: пение, игра на музыкальных инструментах, танец, театральное искусство, изобразительное искусство, роспись лица и тела красками и косметикой, приготовление подношений из риса и цветов для Бога, застилание постели, украшение постели покрывалом из цветов, приготовление необходимых ингредиентов и предметов для чистки зубов, стирки одежды и украшения тела косметикой, обрамление разных предметов или интерьера жилища драгоценными камнями, развлечения в воде под музыку, включая обрызгивания друга друга водой, смешение красок, плетение цветочных венков и гирлянд, ношение короны на голове (наверное, это пригодилось бы для конкурса красавиц), одевание в тесной комнате (например, в поезде), украшение мочек ушей, использование парфюмерии, использование украшений, жонглирование, маскировка, ловкость рук (в лучшем смысле слова!), приготовление аппетитных салатов, хрустящего хлеба, дивных пирожных и других деликатесов, приготовление изысканных напитков и подкрашивание их в красный цвет, ткацкое и портняжное искусство управление куклами-марионетками, игра на лютне и маленьком барабане "дамару", составление и решение загадок, а также состязание в поэзии, запутывание собеседника с помощью слов, ведение беседы, декламация стихов, прозы и религиозных гимнов, рассказ и искусство разыгрывать небольшие пьесы или сюжеты, поиск ключа к загадочным стихам, лечение травами, обучение бойцовых баранов, петухов и перепелов (разумеется, не во вред живности), обучение попугаев человеческой речи, лечение ароматными маслами, парикмахерское искусство, искусство говорить о том, что написано в книге, не читая ее, а также искусство узнавать то, что спрятано у другого в кулаке, софистика (она-то уж на Западе встречается сплошь и рядом), знание местных диалектов и наречий, изготовление игрушечных повозок из цветов, составление магических квадратов, использование амулетов, составление стихов в уме, литературное искусство, поэзия, архитектура, строительство мест поклонения Богу, плотницкое искусство, проверка серебра и драгоценных камней, металлургия, тонировка драгоценных камней, минералогия, умения разбираться в азартных играх, игра в кости, искусство выдавать один вид ткани за другой, игра в детские игрушки (это несомненно сделает детей радостными и счастливыми), управление другими людьми за счет обращения к мистическим силам, изготовление луков (для стрельбы), искусство побеждать, искусство пробуждения своего господина музыкой на рассвете.