Епископа Джеффри Джона начальство отправило в уединение для раздумий
Архив NEWSru.com
Епископа Джеффри Джона начальство отправило в уединение для раздумий
 
 
 
Епископа Джеффри Джона начальство отправило в уединение для раздумий
Архив NEWSru.com

Первый британский епископ-гомосексуалист отправлен вышестоящим церковным руководителем в отпуск для размышления о своей дальнейшей судьбе, сообщает РИА "Новости".

Как писали накануне британские газеты, преподобный Джеффри Джон, назначенный недавно епископом города Рединга, а пока служащий в соборе лондонского района Сазек, по рекомендации настоятеля собора Колина Си отправился "для раздумий в отдаленный уголок страны". "Я отослал Джеффри, велев ему отправиться в уединенный загородный дом, где в течение нескольких дней его никто не будет беспокоить, а он не будет обращать внимания ни на что", - заявил Колин Си.

Такое решение настоятеля последовало вслед за тем, как Джеффри Джон открыто объявил о том, что он живет с другим мужчиной, преподобным священником Грантом Холмсом, который служит в церкви Святого Майкла и всех святых недалеко от Лондона. Как сообщает пресса, они жили в квартире на юго-западе Лондона, купленной ими совместно некоторое время назад.

Между тем, настоятель собора в Сазеке заявил, что "они не живут и никогда не жили вместе". По его версии, два священника" делили кров в доме Джеффри в течение шести недель, пока Грант менял место службы".

Данная история стала еще одним витком напряженности в Англиканской Церкви, которую в последнее время сотрясают скандалы. Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, фактический глава Церкви Великобритании и первый среди равных в сообществе англиканских епископов всего мира, с одной стороны, призывает Церковь лояльнее относиться к заключению однополых браков, но в то же время заявляет о недопустимости рукоположения гомосексуалистов в сан священника.

Между тем, как уже сообщалось, две недели назад первый священник-гей появился в Епископальной (англиканской) церкви США. Кроме того, масла в огонь подлило первое в истории Англиканской Церкви в Канаде заключение брака между двумя мужчинами. Тогда многие епископы, особенно из стран "третьего мира" заявили, что прекращают общение с канадским епископом, и пригрозили фактическим церковным расколом.