В Магдебурге появится православный храм
Архив NEWSru.com
В Магдебурге появится православный храм
 
 
 
В Магдебурге появится православный храм
Архив NEWSru.com

Замглавы МИД РФ Сергей Разов принял в субботу в МИД России обер-бургомистра Магдебурга (ФРГ) Лутца Трюмпера, находящегося с визитом в Москве.

Как сообщили РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД РФ, Разов поблагодарил германского гостя за готовность властей Магдебурга оказать практическое содействие в деле обустройства местной крупной православной общины. Членам общины городская администрация безвозмездно выделила в вечное пользование земельный участок в центральной части Магдебурга и финансовые средства на первоначальные работы по возведению православного храма Всех Святых.

Здание храма будет построено по проекту известного московского архитектора Олега Журина. Оно будет создано из дерева в традиционно русском стиле в России, разобрано и перевезено для установки в Германию.

Сергей Разов подчеркнул, что это благородное начинание руководства Магдебурга с удовлетворением воспринято православной общественностью и нашими соотечественниками в ФРГ. Он выразил надежду, что "оно получит поддержку и дальнейшее развитие в других регионах Германии". "Это имело бы важное значение в деле имущественного обустройства многочисленных православных общин в Германии", - отметил замглавы российского МИД.

В ходе беседы затрагивались вопросы современного состояния и развития российско-германских отношений. Стороны отметили большое значение дальнейшей активизации таких их важных оставляющих, как межрегиональные связи, партнерство городов, прямые контакты между людьми. Было подчеркнуто, что имеющее богатые традиции сотрудничество партнеров в России и в восточных землях ФРГ должно играть возрастающую роль в общем контексте российско-германских отношений.