В течение 4 дней она будет находиться в храме Христа Спасителя
Архив NEWSru.com
В течение 4 дней она будет находиться в храме Христа Спасителя
 
 
 
В течение 4 дней она будет находиться в храме Христа Спасителя
Архив NEWSru.com

В Россию сегодня возвращается одна из самых почитаемых на Руси икон - Тихвинский образ Божией Матери. Сохраненная эмигрантами и с 1949 года пребывавшая в США, икона была перевезена три дня назад в Ригу, где ей поклонились тысячи людей. Сегодня вечером спецрейсом святыню доставят в Москву. В течение 4 дней она будет находиться в храме Христа Спасителя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все это время верующие днем и ночью смогут поклониться чудотворной иконе. В храме будет непрерывно совершаться молебное пение. В честь встречи святыни Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в соборе торжественное Всенощное бдение, а утром возглавит Божественную литургию. Предстоятель Русской православной церкви примет участие и во всех российских торжествах по перенесению иконы в Тихвинский монастырь, расположенный в 200 километрах от Санкт-Петербурга.

Вечером 27 июня крестный ход во главе с Патриархом пройдет через Красную площадь, и у Иверской часовни состоится церемония проводов чудотворного образа в Санкт-Петербург. Алексий II прибудет в город на Неве 7 июля, а через два дня отслужит литургию в Тихвинском монастыре в день возвращения иконы на свое историческое место, где она находилась с XIV века.