В подмосковном частном аэропорту "Остафьево" (недалеко от Щербинки) приземлился самолет с чудотворным образом, прилетевший спецрейсом из Риги
Архив NEWSru.com
В подмосковном частном аэропорту "Остафьево" (недалеко от Щербинки) приземлился самолет с чудотворным образом, прилетевший спецрейсом из Риги Тихвинская икона Божией Матери, почти 60 лет хранившаяся в США, вернулась в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В подмосковном частном аэропорту "Остафьево" (недалеко от Щербинки) приземлился самолет с чудотворным образом, прилетевший спецрейсом из Риги
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тихвинская икона Божией Матери, почти 60 лет хранившаяся в США, вернулась в Россию
НТВ
 
 
 
Тихвинская икона Божией Матери, почти 60 лет хранившаяся в США, вернулась в Россию
НТВ
 
 
 
Встретить икону в аэропорту пришли многочисленные верующие
НТВ

Тихвинская икона Божией Матери, почти 60 лет хранившаяся в США, вернулась в Россию. В подмосковном частном аэропорту "Остафьево" (недалеко от Щербинки) приземлился самолет с чудотворным образом, прилетевший спецрейсом из Риги, сообщает РИА "Новости". В латвийской столице икона находилась с 20 июня.

Примерно через час икона будет перевезена в храм Христа Спасителя, где образ торжественно встретят Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, духовенство Русской православной церкви и верующие.

По преданию, этот образ Богородицы был написан еще в I веке апостолом и евангелистом Лукой. В V веке икону перенесли из Иерусалима в Константинополь. В 1383 году - за 70 лет до разорения Константинополя турками - икона исчезла. В том же году, согласно летописным источникам, образ Богородицы явился в лучах света над водами Ладожского озера и остановился близ города Тихвина.

На этом месте построили деревянный храм в честь праздника Успения Божией Матери, а икона стала называться Тихвинской. После посещения Тихвина Василием III в 1526 году этот образ приобрел общерусское почитание. При Иване Грозном на месте обретения иконы был возведен мужской монастырь. В 1613-1614 годах шведские войска, захватившие Новгород, неоднократно пытались уничтожить Тихвинскую обитель, но каждый раз обращались в бегство - по преданию, именно благодаря тому, что в стенах монастыря находился чудотворный образ и Богородица помогала его защитникам.

После революции, в 1924 году, монастырь закрыли и чудотворный образ был перенесен в один из храмов Тихвина. Во время Великой Отечественной войны, когда город оккупировали германские войска, Тихвинскую икону перевезли в Псков. В 1944 году чудотворный образ приняла православная община Риги во главе с архиепископом Рижским Иоанном (Гарклавсом), который в 1949 году вывез образ в США. Святыня была помещена в Свято-Троицком соборе Чикаго.

После смерти архиепископа Иоанна Тихвинская икона перешла на хранение его приемному сыну - протоиерею Сергию Гарклавсу, с условием передать ее в Тихвинский монастырь после его возрождения. В январе этого года в ходе переговоров Патриарха Алексия II с делегацией Православной церкви в Америке было достигнуто окончательное соглашение о возвращении Тихвинской иконы Божией Матери в Россию.

20 июня святыня покинула Чикаго. Спецрейсом она была доставлена в Ригу, а сегодня прибыла в Москву.

Москвичи и гости столицы смогут поклониться Тихвинской иконе до 27 июня. Вечером в этот день Патриарх совершит молебен и крестный ход с иконой по Красной площади, благословляя российскую столицу.

После торжеств в Москве святыню доставят в Санкт-Петербург. Предполагается, что в день, когда Церковь отмечает праздник в честь Тихвинской иконы (9 июля) чудотворный образ будет торжественно возвращен в Тихвин.