Всемирный саммит духовных лидеров в Москве вознесет молитвы перед встречей G8 в Петербурге
RTV International
Всемирный саммит духовных лидеров в Москве вознесет молитвы перед встречей G8 в Петербурге
 
 
 
Всемирный саммит духовных лидеров в Москве вознесет молитвы перед встречей G8 в Петербурге
RTV International

Июльская политическая арена России украсится еще одним ярким событием помимо саммита "большой восьмерки". Всякому светскому богоугодному делу должно предшествовать дело духовное. Примерно за неделю до приезда в Санкт-Петербург глав иностранных государств в Москве состоится съезд духовных лидеров мировых религий. По итогам будет составлена резолюция, которую организаторы саммита передадут делегатам "большой восьмерки" в Санкт-Петербург в надежде, что политики примут благодаря этому взвешенные и продуманные решения, пишет "Время новостей".

О подготовке к этому саммиту, который пройдет 3-5 июля, рассказал на пресс-конференции председатель отдела внешних церковных связей митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл. "От предыдущих подобных инициатив Всемирный саммит религиозных лидеров в Москве отличается очень высоким уровнем представительства", - сообщил владыка Кирилл.

- Кто приедет на Всемирный духовный саммит

Приглашения в Москву не получили только Папа Римский *Бенедикт XVI и *Далай-лама XIV. "Визит Папы Римского - это историческое событие, и смешивать его с другим историческим событием - саммитом - было бы методологически неправильно", - политкорректно прокомментировал ситуацию руководитель отдела внешних связей Московского патриархата.

Что же касается Далай-ламы, то российским церковникам пришлось признать, что руководствовались они соображениями сугубо политическими и не осмелились спровоцировать недовольство властей Китая, крайне болезненно реагирующих на попытки пригласить духовного главу Тибета в нашу страну. "РПЦ поддерживает с ним добрые, уважительные отношения как с духовным лидером миллионов буддистов. Однако мы пока не можем быть уверены, что на приглашение этого духовного лидера последует позитивная реакция", - пояснил заместитель председателя отдела внешних связей РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин.

На вопрос "Независимой газеты" о том, получал ли сам Бенедикт XVI приглашение посетить Всемирный форум, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин ответил отрицательно. По словам Чаплина, Папе Римскому изначально было направлено письмо с предложением прислать делегацию, но вопрос о личном присутствии Понтифика на форуме не стоял.

По мнению директора Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета Николая Шабурова, Бенедикт XVI не был приглашен на саммит по тем же причинам, по которым Россию так и не смог посетить в свое время Иоанн Павел II. "Московский Патриархат просто не готов приглашать Папу Римского в Россию", – считает Шабуров, объясняя эту линию поведения РПЦ "боязнью". "В этом есть что-то магическое: мало ли что случится, если Понтифик ступит на русскую землю!" – отмечает ученый.

По словам другого ученого, историка религий Алексея Юдина, о приглашении Папы Римского на саммит всерьез никто не говорил. "Недавний визит митрополита Кирилла в Рим, во время которого глава ОВЦС встретился с Папой, стал первым церемониальным шагом в направлении Ватикана, и теоретически можно было бы ожидать продолжения. Но продолжения пока не последовало", - констатировал Юдин, отметив при этом, что "контекст взаимоотношений Москвы и Ватикана в период понтификата Бенедикта XVI меняется".

В Ватикане проблему неучастия Бенедикта XVI в московском форуме не комментируют. Впрочем, в начале июня глава Отдела Государственного секретариата Ватикана по взаимоотношениям с государствами архиепископ Джованни Лайоло заявил, что долгожданная встреча Папы Бенедикта XVI и Патриарха Московского и всея Руси Алексия II "может произойти в ближайшее время". При этом он отметил, что отношения между Католической и Русской Православной Церквами в настоящее время "осложнены вероучительными и историческими расхождениями". Ничего конкретного о предполагаемом месте встречи глав Церквей в Риме не говорят.

Кто приедет на Всемирный духовный саммит

Во Всемирном саммите религиозных лидеров примут участие патриарх Грузинской Православной Церкви Илия II, католикос всех армян Гарегин II, католикос Великого Дома Киликийского Арам I, верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр Аль-Дин Хассун, верховный муфтий Боснии Мустафа Церич, главный раввин Израиля Йона Метцгер, главы буддийских сангх Монголии Хамбо-Лама Чойчамц Дэмбэрэл и Камбоджи Теп Вонг, патриарх Эфиопской Православной Церкви Павел I, пять кардиналов Католической Церкви (Вальтер Каспер, Поль Пупар, Роже Эчегарай, Готфрид Даниелс и Теодор Маккаррик), министры по делам ислама из Пакистана, Бахрейна и Йемена, президент Всемирного еврейского конгресса раввин Израэль Зингер, глава Всемирного Совета Церквей Самуэль Кобиа и другие.

Под вопросом находится участие в саммите главы Коптской Церкви Папы Шенуды III и Патриарха Румынской Православной Церкви Феоктиста I, приезду которых в Москву может помешать состояние здоровья.

Форум проводится по инициативе Русской Православной Церкви и Межрелигиозного совета России. Среди тем духовного саммита - роль религии в современном обществе, защита духовно-нравственных ценностей, борьба с экстремизмом, образование и воспитание молодежи, нравственность в экономике, терроризм, СМИ и экология.

Отметим, 22 июня в Паломническом центре Московского патриархата состоялось очередное заседание президиума Межрелигиозного совета России, где обсуждался ход подготовки к Всемирному саммиту религиозных лидеров, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

Кроме того, члены президиума встретились с делегацией Комиссии США по проблемам религиозной свободы в мире. Участники встречи обсудили ситуацию с религиозными свободами и правами человека в России и мире. Члены президиума Межрелигиозного совета России рассказали американским гостям о готовящемся саммите и вопросах, которые предполагается обсудить на этом представительном межрелигиозном форуме.