Саудовские имамы запретили смотреть футбол
Reuters
Саудовские имамы запретили смотреть футбол
 
 
 
Саудовские имамы запретили смотреть футбол
Reuters

Все, кто следит за чемпионатом мира по футболу, пожалеют об этом в Судный день. Такое мнение в интервью саудовскому телеканалу выразил имам Насер бен Сулейман аль-Омар, пишет газета "Известия". В подтверждение своих слов он привел красноречивый пример. Молодой араб смотрел футбольный матч. В один из самых напряженных моментов на экране появился ведущий и объявил, что начинается трансляция намаза. "Парень разозлился и употребил нечестивое слово в адрес муэдзина, который приступил к чтению молитвы", - пожаловался аль-Омар.

"Представьте, что вы попали на операцию, а врач опаздывает, потому что смотрит чемпионат. Что вы о нем подумаете? - негодовал имам в эфире телеканала "Аль-Мадж". - А теперь вообразите, что вы звоните кому-то выразить соболезнования, а рядом с вами смотрят футбол и радостно кричат, когда забит гол. Как вы будете оправдываться?"

Ведущий был на стороне имама. "Очень, очень плохо", - все время повторял он. "Я обращаюсь ко всем, кто следит за чемпионатом, - продолжал аль-Омар. - В Судный день господь спросит вас: а что вы делали тогда? Сидели и смотрели футбол, ответите вы. Сделает ли это вас счастливыми, когда вы встретитесь с Аллахом лицом к лицу, или вы пожалеете, что когда-либо наблюдали за этой игрой?"

А известный саудовский проповедник шейх Мухаммед Салех аль-Мунаджид пошел еще дальше. Он логически обосновал, почему не стоит смотреть футбол. Бегать по полю частично обнаженными - грешно. Делать ставки на то, какая команда победит, - нечестиво. Относиться к болельщикам другой команды "не по-братски" - неблагородно. А использовать бранную лексику во время матча уж совсем непростительно.

"Мы не потерпим такого отношения к трансляциям игр нашей команды, - заявил "Известиям" представитель сборной Саудовской Аравии Ибрагим аль-Гува. - На игру в футбол нас благословил сам пророк Мухаммед. Когда мы бились с командой из Туниса, за нас болели тысячи соотечественников. Представляете, что бы они сделали, если бы кто-то не дал им посмотреть матч?"