На "розовый митинг" гомосексуалистов в Сингапуре местные мусульмане ответят белой манифестацией
Wear White 1st Ramadan 2014. Return to Fitrah
На "розовый митинг" гомосексуалистов в Сингапуре местные мусульмане ответят белой манифестацией
 
 
 
На "розовый митинг" гомосексуалистов в Сингапуре местные мусульмане ответят белой манифестацией
Wear White 1st Ramadan 2014. Return to Fitrah

На "розовый" митинг гомосексуалистов в Сингапуре местные мусульмане намерены ответить "белой" манифестацией. К ним присоединятся и некоторые христиане, сообщает Reuters.

Акция, подготовленная активистами ЛГБТ-сообщества в поддержку геев, состоялась в минувшую субботу. Она проходит в Сингапуре уже в шестой раз, но в этом году, как отмечает BBC, митинг впервые не был прерван полицией.

Организатором митинга, как и в предыдущие годы, стало движение PinkDot, выступающее в поддержку "свободы любить". В нынешнем году акция привлекла около 2500 участников, одетых в розовое. Они собрались в парке Гон Лим и образовали фигуру в форме точки.

Как сообщил сайт Gay.ru, мероприятие прошло в атмосфере праздника и стало следствием смягчения запрета на публичные собрания. В прошлом году этот город-государство, известный своим жестким законодательством, начал разрешать проведение публичных акций, если они не затрагивают вопросов национальности и религии.

В Сингапуре до настоящего времени сохраняется запрет на однополый секс, существующий еще с тех времен, когда город был британской колонией. Между тем ЛГБТ-активисты считают, что сочетание возможности публично выражать мнение и уголовно наказуемого деяния является "странной аномалией". В прошлом году Высший суд Сингапура отклонил иск об аннулировании закона, запрещающего однополый секс.

Иного мнения придерживаются участники "белой" акции. Ее организатором выступил мусульманский проповедник Астез Нур Дерос. На минувшей неделе он выступил с обращением к последователям ислама, в котором призвал их не принимать участия в "розовом" митинге. Он обратился к тем, кто поддерживает его призыв, надеть на себя белые одежды, которые должны напомнить о священном месяце мусульманского поста Рамадане. На странике в социальной сети Facebook призыв Нур Дероса получил более трех тысяч "лайков".

Сайт "белой" акции - Wear White.sg - открывается призывом "вернуться к фитре": "Rеturn to Fitrah" (фитра в исламе - первозданное естество, идея человека. - Прим. ред.) - и зовет тех, кто разделяет это убеждение, в первый день месяца Рамадан (28 июня) принять участие в акции.

К этому движению присоединился и глава баптистской церкви "Сообщество веры" Лоуренс Хонг. Он также призвал своих прихожан облачиться в предстоящую субботу в белые одежды и прийти в них на богослужение. Хонг заявил, что движение WearWhite выступает в поддержку официальной линии правительства Сингапура.

"Мы не можем и не хотим поддерживать гомосексуализм. Мы продолжим выступать против любого продвижения в обществе идей гомосексуализма как альтернативного образа жизни", - написал Хонг на своей странице в Facebook.

Как отмечает Reuters, большинство жителей Сингапура выступает против однополых браков, хотя движение PinkDot также получало в последние годы растущую поддержку. Ему даже удалось привлечь таких крупных спонсоров, как компания British Petroleum, банк Goldman Sachs и Google.

Между тем итоги опроса общественного мнения, проведенного в Сингапуре в начале этого года местным Институтом стратегических исследований, свидетельствовали о том, что 78,2% респондентов считают однополый секс "неправильным", а 72,9% из них выступают против однополых браков.